21 ноября 2017, 23:10
*

Автор
Тема: Разворот при включенном 4х4  (Прочитано 12034 раз)

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
Разворот при включенном 4х4
« : 12 января 2012, 21:53 »
0
Добрый вечер.
Не могу назвать себя опытным водителем внедорожника поэтому возник вопрос вот какого плана:
Обледенелая дорога в городе, включил передний мост (4х4), дорога домой включает в себя разворот на светофоре, что-бы не нарушать сплошную. При развороте на естественно медленной скорости такое ощущение, что все четыре колеса идут с каким-то жутким напряжением(даже кажется,, что что-то там в ходовой "хрустит" и даже при вывернутых полностью колёсах машина как-будто останавливается, а газку прибавить как-то страшновато, а вдруг чего-то там лопнет или порвётся от такого усиления .. Те же ощущения когда просто начинаешь двигаться задним ходом .. Сегодня даже выключил полный привод, что-бы закончить манёвр.
Совсем недавно предстоял долгий путь заезжал в фирменный сервис, поменяли правый стабилизатор передней правой стойки и долили пол-литра масла, все остальное сказали, что в полном порядке. Поскольку этот сервис в другой стране, решил спросить тут.
Скажите, друзья и обладатели Найтро, что это за "интересное поведение машины при включенном полном приводе или это нормально и надо давить на акселератор газа не боясь .
Спасибо.

.... забыл сказать вот ещё-что: сам разворот при включенном полном приводе стал какой-то большой ... При выключенном переднем на заднем приводе разворачиваюсь на перекрёстке спокойно, а вот при включенном переднем как-то не хватает расстояния для разворота ..
Это специфика полного привода такая или всё-же поломка ..?
 ???
« Последнее редактирование: 12 января 2012, 22:03 от Нитрос »

Оффлайн Игорек ua

• упертый спорщик
  • Живущий на Форуме
    • Киев
« Ответ #1 : 12 января 2012, 23:01 »
0
Нитрос, может это из-за блокировки межосевого дифференциала? Ведь в Нитро 2 режима - задний и полный с блокировкой.

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
« Ответ #2 : 12 января 2012, 23:05 »
0
Нитрос, может это из-за блокировки межосевого дифференциала? Ведь в Нитро 2 режима - задний и полный с блокировкой.
Может быть,Игорек, но как я уже сказал, опыта большого у меня нет поэтому и спросил у более опытных обладателей Нитро(в) ..
Буду ждать ответов .. Завтра, конечно ещё потестю бибику на полном приводе ..

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #3 : 13 января 2012, 03:59 »
0
Нитрос, вот тема по твоему вопросу: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,3264.0.html

а вот самый вменяемый ответ: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,3264.msg26288.html#msg26288

Можно мне свои "пять копеек " вставить ??? Как эксплуататору крайслеров, доджей и джипов со стажем...  :) То, что описывается в данном вопросе, известно очень давно... Неиспраность называется прикольным словом "машину козлит"  :) Обнаруживается при выворотах на полном приводе на сухой дороге более ощутимо. Впервые с этим вопросом столкнулись на первых Черокее, в Украине. У меня была таже проблема.. Выяснилось все после нескольких неудачных попыток ремонта... А все оказалось на много прозаичнее... У Крайслер на полноприводных джипах всегда существовало два типа раздаток"FULL TIME"(постоянный) и "PART TIME" (частичный) на Nitro тоже самое... Я специально посмотрел внутренние схемы раздаток... Так вот раздатка NVG 143 (DH4 опция) - PART TIME   (ставилась чаще) и NVG 140 (DHZ) судя по устройству -FULL TIME вся разница в наличии межосевого дифференциала, который компенсирует разницу угловых скоростей при разной скорости вращения колес на выворотах в полном приводе. Так что это не неисправности, а особенности конструкции. Просто постарайтесь правильно эксплуатировать авто- на PART TIME на скользкой дороге, не быстро, без выворотов.. А на FULL TIME когда нравится.... Мне на Part Time трансмиссии все равно приходилось ездить по скользкой трассе на полном приводе. И ничего... А вот вывороты на асфальте- разрушите раздатку... А инструкция по эксплуатации- обычно на козырьке солнцезащитном есть..  И включать желательно не в момент нагрузок.. Если есть еще вопросы- постараюсь ответить. А для определения типа раздатки- дайте номер кузова, постараюсь расшифровать.. Или можете посмотреть по опциям сами ..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
« Ответ #4 : 13 января 2012, 10:33 »
0
Yalexx, спасибо. Иду читать ..

Нитрос, вот тема по твоему вопросу: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,3264.0.html

а вот самый вменяемый ответ: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,3264.msg26288.html#msg26288

Всё внимательно прочитал. Вопрос возник тогда вот отсюда: У Крайслер на полноприводных джипах всегда существовало два типа раздаток"FULL TIME"(постоянный) и "PART TIME" (частичный) на Nitro тоже самое... Я специально посмотрел внутренние схемы раздаток... Так вот раздатка NVG 143 (DH4 опция) - PART TIME   (ставилась чаще) и NVG 140 (DHZ) судя по устройству -FULL TIME вся разница в наличии межосевого дифференциала, который компенсирует разницу угловых скоростей при разной скорости вращения колес на выворотах в полном приводе.

Вот VIN номер моей бибики ( 1D8GUE8917W681779 ): кто нибудь сможет сказать какой у неё раздаток: MP143 или MP140(пишу МР, а не NVG, поскольку в инструкции именно такие стоят обозначения)?
До родного сервиса далеко ...

Совсем ступил и "забыл", что могу позвонить в свой сервис и спросить о проблеме.
Позвонил.
Ответ: "Ни в коем случае на асфальте нельзя включать полный привод. Такова конструкция. Включать только на льду, наледь, снег."

Надеюсь, что за пару тройку моих разворотов все тамошние шайбы в раздатке останутся целыми ..

А вот про максимальную скорость на ледяной трассе спросить забыл .. (( Пару дней назад ехал по льду практически 500 км с включённым 4WD, иногда разгонялся до 90-100, но основной километраж не более 80 ..
Кто скажет - действительно есть ограничения по скорости при включенном полном режиме?
(.. в инструкции хоть убей найти не могу,  хотя она у меня на английском..)
« Последнее редактирование: 13 января 2012, 13:52 от Нитрос »

Оффлайн Пацюк ua

• Живущий на Форуме
  • ДОДЖ - НЕ ПОПСА
    • Киев
« Ответ #5 : 13 января 2012, 14:03 »
0
Скорость при включенном до 80 км/ч.
Слава Героям!

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
« Ответ #6 : 13 января 2012, 16:03 »
0
Скорость при включенном до 80 км/ч.

СПС.
Тогда задам ещё один возможно "глупый" вопрос: если были участки где я разгонялся до 90-95 - это смертельно для найтрика и мог-ли я что-то испортить и если да, что ожидать, скрипа,лязга  при движении или каких-то других симптомов?

Оффлайн Пацюк ua

• Живущий на Форуме
  • ДОДЖ - НЕ ПОПСА
    • Киев
« Ответ #7 : 13 января 2012, 17:50 »
0
Вроде где-то читал, что при превышении 80 км/ч должен автоматически отключаться, но не уверен.
Тут другой возникает вопрос, зачем пользоваться полным приводом на участках где возможно развивать скоростной режим в р-не 100 км/ч?  :dash:
Слава Героям!

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
« Ответ #8 : 13 января 2012, 23:37 »
0
Вроде где-то читал, что при превышении 80 км/ч должен автоматически отключаться, но не уверен.
Тут другой возникает вопрос, зачем пользоваться полным приводом на участках где возможно развивать скоростной режим в р-не 100 км/ч?  :dash:

дык, трасса пустая, вначале потестил как тормозит, тормозит гуд, не сносит, резина на шипах новая, вот и разгонялся до той скорости ... Но не всегда это было, основное расстояние проходил от 60 до 80 .. ( я-же говорю, не опытный я в умении вождения внедорожником ..., хмм, где-то даже и повезло, что не завалился ...)
Хотя, если честно дорога до Питера была ужас, столько аварий сколько видел в эту ночь не видел никогда. Особо умиляли "опытные водилы" на пятёрках и х5 бэмах ... сначала пристраивались сзади подгоняли, потом обгоняли сами, через 20-30 км они уже в кюветах ... Благо заваливались без больших проблем для здоровья ..

значёк обозначающий включенный полный привод не выключался на 90 км в час ... значит не срабатывала автоматика или не дотягивал до рубежа ..

Оффлайн dusha ua

• Частый посетитель
  • *
    • Николаев
« Ответ #9 : 14 января 2012, 09:55 »
0

значёк обозначающий включенный полный привод не выключался на 90 км в час ... значит не срабатывала автоматика или не дотягивал до рубежа ..
[/quote

Всем привет! Значек выключаться не будет и при скорости больше 100 км. Просто есть предостережение относительно включонного полного привода на больших скоростях, т.к. мост подключается жестко, без межосевого диференциала, ухудшается управляемлсть автомобилем и есть опасность не справиться с рулежкой. Да и самое главное, при движении на больших скоростях с включонным передком возникаю ненужные нагрузки на всю тансмиссию и есть определенный риск ее полного или частичного разрушения.

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #10 : 14 января 2012, 23:13 »
0
Ничего автоматически не отключается при движении свыше 80км/час. Но на прошлый новый год пришлось почти всю дорогу до Львова ехать на полном приводе - то снег до порогов, то просто стекло. Как-то больше 80-90 и не хотелось ехать....
Производитель даже в "мануале" обращает внимание водителя на недопустимость движения на полном приводе на больших скоростях т.к. это может привести к повреждению трансмиссии.
На развороте при включенном полном приводе - за счёт жёсткой блокировки машина действительно становится "дубовой".
Когда попадаешь в глубокий снег - "хрустит" ESP.

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами.
    • Киев
    • Корпоративный
« Ответ #11 : 16 января 2012, 10:16 »
0
Несмотря на небольшой опыт вождения внедорожников, я доволен способностями DN на скользкой дороге, песке или снегу на полном приводе. С необходимостью расчёта большего радиуса разворота уже смирился и на нормальной дороге (сухой или просто мокрой) вообще никаких проблем с движением. ESP - отлично настроена. Перечитал всю тему и ссылку на статью. Не понимаю только почему наши коробки при движении по бездорожью обозвали - "не очень хорошо", да и вообще обозвали такие машины "пожирателями бензина" ))))))))

Оффлайн Нитрос 00

• Частый посетитель
  • **
    • Санкт-Петербург
« Ответ #12 : 16 января 2012, 12:11 »
0
И я машинкой очень доволен. Постепенно становлюсь фанатом Найтро .. Но всё-же некоторые особенности поведения машины нужно знать, поэтому и  задаю вопросы. Всем спс за ответы.

Оффлайн olegka

• Юниор
  • *
    • pikalevo
« Ответ #13 : 29 января 2012, 21:26 »
0
  В книжке по эксплуатации написано- до  80 км /ч активно срабатывают системы безопасности автомобиля (то есть  в кювет не уберётесь). А вот после вступают законы физики и уже больше ничего не помогает - только молитвы!  ПРо 4х 4 больше не слова! Сам 3-ю зиму езжу  на полном  100-110 км/ч  и всё нормально работает.

Оффлайн Пацюк ua

• Живущий на Форуме
  • ДОДЖ - НЕ ПОПСА
    • Киев
« Ответ #14 : 30 января 2012, 10:09 »
0
  В книжке по эксплуатации написано- до  80 км /ч активно срабатывают системы безопасности автомобиля (то есть  в кювет не уберётесь). А вот после вступают законы физики и уже больше ничего не помогает - только молитвы!  ПРо 4х 4 больше не слова! Сам 3-ю зиму езжу  на полном  100-110 км/ч  и всё нормально работает.

И зря на такой скорости рысачите на полном. Он у нас придусмотрен для преодоления трудных участков, а не скоростных.
Слава Героям!

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
    • Корпоративный
« Ответ #15 : 30 января 2012, 10:23 »
0
Только на встрече обсуждали. Барышня наша одноклубница - ездила постоянно на полном приводе. В результате замена главного кардана на 40 000 пробега. Но тут человек просто не знал, что так нельзя ездить.

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #16 : 30 января 2012, 12:53 »
0
Барышня наша одноклубница - ездила постоянно на полном приводе. В результате замена главного кардана на 40 000 пробега.
vetkiev, а причем здесь кардан заднего моста или ты что-то другое имел ввиду под "главным карданом"? И на сколько я помню, в мануале сказано, что раздатка должна поломаться!?! :ce:

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
    • Корпоративный
« Ответ #17 : 30 января 2012, 13:38 »
0
hull, Я не помню точно что ещё там менялось, поэтому не писал детально. (вроде бы говорили о замене всех сайленблоков переднего моста и его сальниках). Раздатка была живая. Но странно что убился полностью кардан заднего моста.

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #18 : 30 января 2012, 14:01 »
0
вторая история с той же клубной встречи :) тетенька тоже не знала что нельзя постоянно ездить. результат - мосты и раздатка  :bk:

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #19 : 30 января 2012, 14:05 »
0
hull, Я не помню точно что ещё там менялось, поэтому не писал детально. (вроде бы говорили о замене всех сайленблоков переднего моста и его сальниках). Раздатка была живая. Но странно что убился полностью кардан заднего моста.
C сальниками переднего моста понятно, а кардан заднего моста, думаю причина другая. Он рассчитан на 100% нагрузку от движка, а при полном приводе на него действует лишь 50%! :bk: