25 ноября 2017, 11:24
*

Автор Тема: CRD: Аккумулятор  (Прочитано 15866 раз)

Оффлайн Валера M. ua

• Новичок
  • *
    • Мариуполь
CRD: Аккумулятор
« : 09 ноября 2011, 14:10 »
0
Добрый день. Скажите какой у кого стоит аккумулятор на RAM VAN CRD2.5. У меня стоит OPTIMA 50, длинна площадки 275мм, подходит VARTA 70Ah хватит ли такой емкости для такого мотора?
« Последнее редактирование: 15 марта 2012, 02:50 от Koxx »

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #1 : 09 ноября 2011, 16:01 »
0
В чем вопрос: хватит ли 70?

Чем Вас OPTIMA не устраивает? Посмотрите на пусковой ток. Оптима - хорошие АКБ (цены соответственно). Если не ошибаюсь, то гелиевые с твердым электролитом - хоть вверх ногами можно эксплуатировать (смотрел на серии Red Top, Yellow Top).

У меня стоял еще заводской Мопар (месяц-два назад поменял). По форме и характеристикам очень похож на Оптиму: 48Ah и 800A (!) пускового. Если штатная Вебасто не доработана в полноценную (если нет необходимости грузить АКБ без запуска двигателя), то емкость не столь принципиальна. Но пусковой ток должен быть не маленьким.

Хотел бы Оптиму, но цена оттолкнула. Поставил какой-то простой на 75Ah (чтобы пусковой был). Если принципиально - посмотрю какой именно. В поддон не помещался - подрезал основание АКБ на 4 мм (оговаривал при покупке, гарантия сохранилась).
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Dodge Ram Van 2.5CRD '05 Custom Edition

Оффлайн Валера M. ua

• Новичок
  • *
    • Мариуполь
« Ответ #2 : 10 ноября 2011, 09:24 »
0
Своя Оптима уже сдыхает, рассматриваю варианты на замену. Оптима цена 2200грн кусается, а Варта сильвер 77Ач пусковой 780 стоит 950грн. Интересно какой у кого стоит.

Оффлайн SashaM ua

• Местный
    • Киев
« Ответ #3 : 14 ноября 2011, 14:17 »
0
У меня стоит Варта Сильвер динамик , 77Ач пусковой   ток  780 А. Стоит более 2х лет. Хватает Всегда. Встал на место милиметр в милиметр (специально подбирал). Советую.

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #4 : 14 ноября 2011, 17:37 »
+1
Оптима цена 2200грн кусается
Согласен :)

На выходных посмотрел, что в результате поставил: искал что-то типа Исты, но не было в наличии - получилась amega 74Ah, 710A. Брал примерно за 700 грн.

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #5 : 25 декабря 2011, 22:36 »
0
ваше мнение господа: что лучше-гелиевая АКБ optima на 8-9 лет, или обычные 74A/H кислотные две по3-4 года? моя optima сдыхает.ей 9,5 лет. :dash:

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #6 : 26 декабря 2011, 12:55 »
0
Оптима 9.5 лет как Вы купили или на авто стояла?

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #7 : 26 декабря 2011, 17:40 »
0
на АКБ маркировка года выпуска. кто не знает где,объясню. на дне ,на заливке между банками стоит кружок, в нем стрелка указывает на месяц выпуска, а справа и слева стрелки год выпуска. у меня декабрь 2001. :cd:

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #8 : 26 декабря 2011, 18:07 »
0
Буду знать о дате :)

На авто стояла штатная Мопар, должна быть гелиевая. Заменил когда авто было 6 лет (дату как-нибудь гляну). С них полследний год-два АКБ уже работала не очень. На другом авто обычные жили 2-3 года (2.5D, ставил от 65 до 100 Ач).

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #9 : 26 декабря 2011, 19:06 »
0
кстати, mopar начали ставить штатно гдето с 2005-2006 года. и то не на всё.в моём случае-(2002)г.в. с рождения стояла optima ped. за mopar акб-отзывы в разных форумах одинаковы-не ахти. ходят 2-3 года. почему не знаю.пишут что это не гелиевая вовсе. у optima один недостаток-цена. отсюда собственно и вопрос темы. :ag:

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #10 : 26 декабря 2011, 19:10 »
0
у optima один недостаток-цена. отсюда собственно и вопрос темы. :ag:
Вот поэтому себе сейчас и поставил обычную:) На Оптиму тоже смотрел.

Оффлайн aasheva74

• Частый посетитель
  • **
    • львов
« Ответ #11 : 28 января 2012, 19:36 »
0
Если актуально -поставил польский АВТО ПАРТ 88ah пусковой ток 850 А -цена 850.00 в покупал ВИАНОР ЦЕНТРЕ-посадка один в один

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #12 : 06 марта 2012, 13:11 »
0
Своя Оптима уже сдыхает, рассматриваю варианты на замену. Оптима цена 2200грн кусается, а Варта сильвер 77Ач пусковой 780 стоит 950грн. Интересно какой у кого стоит.
я пробовал поставить varta silver 77a-h , не достаёт минусовый провод.  а 77a-h varta только правые. хотя по посадочному как раз. 74a-h левый подходит.

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #13 : 06 марта 2012, 14:23 »
0
я пробовал поставить varta silver 77a-h , не достаёт минусовый провод.  а 77a-h varta только правые. хотя по посадочному как раз. 74a-h левый подходит.

Если я правильно помню, то на вартах все модели и с прямой и обратной полярностью есть. Наверное там где ты брал, его просто не было. У партнеров весь ряд аккумов всегда в наличии.

Оффлайн SashaM ua

• Местный
    • Киев
« Ответ #14 : 06 марта 2012, 19:56 »
0
У меня такая-же машина, в натяжку, но надел все клемы. Вот только Варта эта стоит 2 года, а зимой подвела.

Оффлайн geo248 ua

• МУЖЧИНА!Не перетруждай себя домашними заботами...
  • Местный
  • А вдруг война,а я уставший!
    • Киев,Печерск
« Ответ #15 : 07 марта 2012, 06:44 »
0
Не ссортесь горячие эстонские парни,нет для этого причин :bk:

По поводу аккума у меня стоит обычный "ИСТОК" 75 Ah,ток 620 и тянет,а зимой я заводил и 45Ач с током 380А(!)от таврии :dn:

Не говори мне,что делать и я не скажу,куда тебе идти.

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #16 : 07 марта 2012, 10:34 »
0
прошедшая зима доказала, что если заносить в сильный мороз аккумулятор ломой- даже полуумершая OPTIMA заведет машину с утра, но с первого раза.новую VARTA можно бросать на улице пару дней, но потом тоже потеряет емкость на сильном морозе вдвое. странно, что если занести её в квартиру и отогреть не заряжая- будет работать как раньше. емкость играет роль в нашем случае-на скорость первой прокрутки. поправьте если не прав.

Оффлайн geo248 ua

• МУЖЧИНА!Не перетруждай себя домашними заботами...
  • Местный
  • А вдруг война,а я уставший!
    • Киев,Печерск
« Ответ #17 : 08 марта 2012, 07:47 »
0
прошедшая зима доказала, что если заносить в сильный мороз аккумулятор ломой- даже полуумершая OPTIMA заведет машину с утра, но с первого раза.новую VARTA можно бросать на улице пару дней, но потом тоже потеряет емкость на сильном морозе вдвое. странно, что если занести её в квартиру и отогреть не заряжая- будет работать как раньше. емкость играет роль в нашем случае-на скорость первой прокрутки. поправьте если не прав.
Для указания номинальной емкости производители используют расчет выдаваемого аккумулятором тока в течении стандартного времени (если не указано значение этого времени в спецификациях, то оно обычно равно 20 часам для больших аккумуляторов). То есть, если в маркировке аккумулятора указано, что его емкость равна 100А*ч, то это означает, что он может питать нагрузку током 5А в течение 20 часов.
 Все бы было хорошо, но имеется одна не очень приятная закономерность: чем больше нагрузка на аккумулятор, тем меньше процент отдаваемой емкости (аккумулятор 100А*ч может выдавать ток 100А не в течении 1 часа, а в течение намного меньшего времени – очень может быть, и 30 минут).
 Причина этого явления связана с тем, что внутри аккумулятора ток течет благодаря ионной проводимости. Если ионная проводимость электролита достаточно высока и не несет особого значения, то процесс переноса ионов внутри пластин аккумулятора и преодоление ими фазового раздела поверхность электрода/электролит происходит достаточно медленно. То есть при быстром разряде какая-то часть ионов не успевает выйти из электрода в электролит (или войти из электролита в электрод) за время разряда, что ограничивает выдаваемую аккумулятором емкость.

Не говори мне,что делать и я не скажу,куда тебе идти.

Оффлайн endi ua

• Местный
    • киев
« Ответ #18 : 14 марта 2012, 22:52 »
0
наткнулся сегодня в интернете на интересный девайс.  аккумулятор american 78dt850. 95ah  ток холодной прокрутки 850А. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.akkymylyatorov.net/american-avto/american-78dt850.html
. может кто нибудь уже сталкивался с этими АКБ. если судить по описанию-это идеал для DODGE RAM VANа. и по размеру и по току и по цене. клеммы по центру как у оптимы. одно смущает: 95ah-потянет ли генератор? ведь стояла  opnima 55ah.  что думаете?

Оффлайн Koxx ua

• Завсегдатай
  • *
  • Александр
    • Киев
« Ответ #19 : 14 марта 2012, 23:46 »
0
Генераторы у нас 160А.
Все зависит от ECM, так как он управляет обмоткой возбуждения генератора.

P.S. Темы объединил.