20 ноября 2017, 07:27
*

Автор
Тема: Свечи зажигания для Nitro - подскажите, какие подходят?  (Прочитано 22409 раз)

Оффлайн Дмитрий Скирта ua

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
Друзья, подскажите, какие требования для свечей на Нитрик? Точно знаю, что там длинная юбка, но ничего более определенного. А хочется поехать купить на авторынке пару наборчиков, потому что с нашим бензином они долго не ходят. Подскажите, как выбрать?

Длина юбки в мм (19 или 25?)
Калильное число (температура свечей)
Зазор (0,8 или 1 мм?)
Другие параметры?

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами.
    • Киев
    • Корпоративный
EDGE07, Бум знать! Спасибо.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Vadjusha ua

• Частый посетитель
  • **
    • Днепропетровск-Никоп
Ну да, я у вас заказал их(по 6 баксов), а пришли какие-то Denso. Вот и думаю, может таки поставить NGK, но на сервисе БОШ говорят, что нужно подбирать какие-то для газовых установок. Может и правы....

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
Vadjusha, если у Вас есть "просвещённые" газовщики уточни у них, нет - я у своих знакомых завтра уточню. Оригинальные свечи не будут нормально работать на газу! А бензина машины с ГБО только "нюхают" утром пока не нагреются... Рекомендуют топливные форсунки (бензиновые)  чистить при каждом плановом ТО (если на машине установлено ГБО) - не работают они, в основном газовые трудятся....

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн Abgt ua

• Местный
  • *
    • Киев
Поведайте мне чем отличается "бензиновая" свеча от "газовой"  :bk:

Рекомендуют топливные форсунки (бензиновые)  чистить при каждом плановом ТО (если на машине установлено ГБО) - не работают они, в основном газовые трудятся....
А что происходит с бензиновыми форсунками, когда они не работают?? почему их надо чистить... не вижу связи

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
Свечи:Основное отличие "газовых" свечей от бензиновых кроется в особенностях свойств как самого газа, так и в особенностях сгорание смеси в бензомоторах. Газ имеет большее удельное сопротивление - соответственно зазор необходимо делать меньший чем для бензина, опираясь на рабочую степень сжатия данного мотора или на фактическую компресию. Главное не переборщить, а то появятся пропуски воспламенения, особенно на пропане.
Форсунки: лично у меня работают на газу пять служебных машин. На всех - ГБО-4. Пробег в месяц в среднем  - 5500км. Я не берусь обсуждать качество газа и т.п., но  перестают эти машины нормально заводиться на бензине после 10-15т.км. пробега. Чистим форсунки - и всё приходит в норму ...

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн Abgt ua

• Местный
  • *
    • Киев
Свечи:Основное отличие "газовых" свечей от бензиновых кроется в особенностях свойств как самого газа, так и в особенностях сгорание смеси в бензомоторах. Газ имеет большее удельное сопротивление - соответственно зазор необходимо делать меньший чем для бензина, опираясь на рабочую степень сжатия данного мотора или на фактическую компресию. Главное не переборщить, а то появятся пропуски воспламенения, особенно на пропане.
Так почему тогда нельзя поставить оригинальную свечу и уменьшить ей зазор при этом ?? (тем более на у всех свечей со временем зазор увеличивается)
А с форсунками все равно мне не понятно каким образом они могут засорятся если они не работают

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
но  перестают эти машины нормально заводиться на бензине после 10-15т.км. пробега. Чистим форсунки - и всё приходит в норму ...
Читал, что на ГБО рекомендуют раз в 2000-3000 км переключать автомобиль на принудительный бензин и прочищать форсунки путем увеличения на полностью прогретом ДВС и нейтралке оборотов 3-4-5 тыс в зависимости от автомобиля и удержании в таком режиме 2-5 мин.

Так почему тогда нельзя поставить оригинальную свечу и уменьшить ей зазор при этом
Так многие и делают :)))

А с форсунками все равно мне не понятно каким образом они могут засорятся если они не работают
У них тонюсенькие сопла, в которых образовывается нагар во время работы ДВС, но не успевает вымывается в связи с тем, что они редко работают. Но встречается данное не у всех автомобилей и далеко не всегда. Та же проблема, что и со свечами у людей, которые ездят очень медленно на спортивных автомобилях :) Им рекомендуют ставить более горячие свечи, потому что холодные не очищаются.

Оффлайн Abgt ua

• Местный
  • *
    • Киев
Так многие и делают :))) С форсунками - у них тонюсенькие сопла, в которых образовывается нагар и не вымывается в связи с тем, что они редко работают. Но встречается данное не у всех автомобилей и далеко не всегда.
Откуда нагар, если ездим на газу ??

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
Откуда нагар, если ездим на газу ??
Дык в ДВС постоянно он образовывается из-за не оптимальных режимов горения, например при разгонах, сбросе газа, пропусков свечей на ХХ, кроме того масло, пылинки, которые не смог задержать воздушный фильтр и т.п. Просто на газу нагара в разы меньше, чем на бензине, ведь в газу нету ни присадок, ни лишних фракций, ни другой гадости, которой бадяжат бенз. Это легко увидеть по маслу, на бензине оно чернеет и приобретает резкий неприятный запах намного раньше, чем на газу.

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
    • Корпоративный
Свечи можно ставить родные и уменьшать зазор с 1,1 до 0,8 мм. На нашем движке есть запас мощности зажигания так-как на каждой свече стоит своя катушка зажигания. Просто при уменьшении зазора свечи уменьшается токовая нагрузка на катушку. Спецы на ГБО мне рекомендовали раз в месяц принудительно перейти на бензин и проехать около 100 км в различных режимах работы двигателя. Это для поддержки качества распыла бензиновых форсунок, т.к. они закоксовываются со времененм от присадок того-же бензина. Нагар тут абсолютно ни причём.  И отсюда - нет необходимости ставить более горячие (для Газа) свечи с изначально малым зазором.

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
И отсюда - нет необходимости ставить более горячие (для Газа) свечи с изначально малым зазором.
Смотря какой стиль езды, если человек любит притопить, то стандартные свечи будут перегреваться и дойдет до калильного зажигания и диззелинга при глушении мотора. Если стиль езды засыпающего бегемота, то да, можно не менять и только уменьшить зазор.

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
    • Корпоративный
Дмитрий Скирта, Я не это имел ввиду. Если будет машина эксплуатироваться пусть недолго но на бензине, тогда на бензине будет некачественное зажигание.

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
Дмитрий Скирта, Я не это имел ввиду. Если будет машина эксплуатироваться пусть недолго но на бензине, тогда на бензине будет некачественное зажигание.
Да, вы правы, если на бензине, то более холодные и с малым зазором будут вести себя плохо.

Оффлайн Abgt ua

• Местный
  • *
    • Киев
Смотря какой стиль езды, если человек любит притопить, то стандартные свечи будут перегреваться и дойдет до калильного зажигания и диззелинга при глушении мотора.
Первый раз слышу про дизелинг у инжекторных моторов на высокооктановом топливе

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
    • Корпоративный
В качестве альтернативы были приобретены свечи Denso K20TT. Самое интересное - это единственная свеча, которую можно по каталогам найти на авторынке. Цена 40 грн/шт (5 USD) Если сравнивать с родной NGK, то у этой свечи уменьшенный зазор до 1,0 мм против 1,1 мм, что должно сказаться на качестве искры при работе на газу. Есть ещё в инете вот это интересное видео:
Инновационные свечи Denso TT

Фото в живую прикрепляю.
Посмотрим как будут себя вести.
К слову свечи NGK умерли через 40 т. км. Из-за этого появилась нестабильность х.х. и повысился расход газа.

Оффлайн Игорек ua

• упертый спорщик
  • Живущий на Форуме
    • Киев
vetkiev, так 40 тыс это хороший пробег для свечей!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
vetkiev, так 40 тыс это хороший пробег для свечей!

Я бы сказал что это нормальный обычный пробег для свечи.

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
Катаюсь уже ГОД на Brisk DR15YC по 7 грн/шт, очень доволен, всем рекомендую. Зазоры 1.1мм, двигатель работает ровно, на светофорах на ХХ пропусков нет.

Недавно выкручивал посмотреть - свеча как новенькая. Думаю тут заслуга и свечей (я на польских Brisk езжу уже лет 6) и газа (у меня ГБО пропан-бутан), т.к. на бензине любая свеча убьется очень быстро из-за металлосодержащих присадок.

Оффлайн Игорек ua

• упертый спорщик
  • Живущий на Форуме
    • Киев
... на бензине любая свеча убьется очень быстро из-за металлосодержащих присадок.
Ну чего ж сразу быстро? Я 30 тыс откатал, а многие и того больше проезжают! Но на газу само-собой дольше проработают - он чище, меньше нагара.

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
Ну чего ж сразу быстро? Я 30 тыс откатал, а многие и того больше проезжают! Но на газу само-собой дольше проработают - он чище, меньше нагара.
Ну откатать можно и 50 и 70, но будут пробои на свече, будут пропуски на ХХ, я вон недавно на автомобиль знакомого сел, чувствую двиг колбасит на светофорах на ХХ, и тянет слабо при разгоне, но он этого не замечал. Так что важно еще чувство водителя поведения ДВС.

Я давай спрашивать, так он уже 40 тыс не менял свечи, воздушный фильтр и т.п. и жаловался мне на большой перерасход топлива :).