22 ноября 2017, 22:32
*

Автор
Тема: Мотор громко завыл - подшипник генератора Caliber  (Прочитано 30701 раз)

Оффлайн Роман_Р ua

• Завсегдатай
    • Ичня
Люди, хочу всем рассказать (особенно тем кто еще на гарантии)...
Значит так в генераторе есть шкив, который с завода идет бракованный (нет смазки в подшипнике "Видно производитель просто решил не отзывать генераторы и машины вцелом из за этой проблеммы, типа тыс. 50 пройдет, а там видно будет"), тобишь подает звук типа свист со стороны роликов (ремня) или рев в салоне (между 1000 и 2000 оборотов)- это Подшипник этого шкива когдато он заклинет и будет небольшей стук, что вы впринципе услышите (я с этим свистом проехал более 70 тыс км (сейчас пробе6г около 100 тыс. км), на СТО говорили что ремень или нижний ролик - "ВРУТ" - ремень заменили свист остался), не надо ждать когда будет сильный стук. 
Мне спецы разобрали, сделали (шкив подошел от мазды 6 - один в один, только у него подшипник игольчатый).
Все свисты, стуки остались в прошлом, я на конец-то слышу как работает авто из автосалона.
Постараюсь завтра выложить фото шкива оригинал и тот который поставили.

И еще - производитель генератора "Mitsubishi", но все составляющие из разных стран, один подшипник япония, второй непомню (типа тайвань) а шкив - "КАНАДА"

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15 февраля 2012, 20:04 от Yalexx »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dimon-24rus

• Новичок
  • *
    • феодосия
Генератор
« Ответ #1 : 21 ноября 2010, 18:41 »
0
Роман. Подскажите пожалуйста,вам поменяли шкив в сборе с подшипником и муфтой от мазды 6? или только шкив, насколько мне известно на ДК родной шкив идёт с обгонной муфтой. От мазды с каким мотором поставили? Ремонт сложный?

Оффлайн Роман_Р ua

• Завсегдатай
    • Ичня
Генератор
« Ответ #2 : 21 ноября 2010, 19:01 »
0
Как я понял - что на мазде, что на додже шкив идет вместе с обгонной муфтой, единственное отличие было между подшипниками, у нас он простой шариковый, а в мазде закрытого типа игольчетый, все остольное один в один, кроме "ключа" которым откручивать и вкручивать этот шкив. (Да производитель нашего генератора "Mitsubishi").
Что касается по замене:
- ушел 1 час на то чтобы снять генератор;
- ушел 1 час на подбор и замену шкива;
- минут 40 на сборку и проверку;
но вообще у генераторщика я был часа 4 точно.
По деньгам - шкив 740 грн, работа 200 грн.
Новый генератор в сборе на "Алви" (г.Макеевка) - 3800 грн без работ.
Еще с каким двигателем мазда?
Без понятия, я пришел на авторынок это в 3-х мин от генераторщика и мне торговец в течении 5 мин. подобрал, четко при этом сказал, что этот шкив идет на мазду 6.
Я бы вставил все фото, но чет не получается...
Так на фото это родной шкив ксати он стоит 1250 грн и ждать его три недели, но мне некогда было ждать...

И еще для dimon-24rus
Хотел бы добавить проблемма именно в подшипнике, так, что если много времени и мало денег то я и (генераторщик) думаю, что можно выбить тот подшиник и также подобрать именно подшипник и заменить его, но не уверен...
« Последнее редактирование: 21 ноября 2010, 19:13 от Роман_Р »

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
Генератор
« Ответ #3 : 21 ноября 2010, 19:36 »
0

Я бы вставил все фото, но чет не получается...

заливавай фотки в галерею и вставляй сюда ссылки

Оффлайн dimon-24rus

• Новичок
  • *
    • феодосия
Генератор
« Ответ #4 : 21 ноября 2010, 21:08 »
0
Роман! Спасибо за консультацию. Такая же проблема.А на фотке случайно не видно номера детали от мазды?

Оффлайн Роман_Р ua

• Завсегдатай
    • Ичня
Генератор
« Ответ #5 : 21 ноября 2010, 21:19 »
0
Знаешь Димон, я сейчас просмотрел все фото, но оказалось, что я ступил, я не сфоткал детали от мазды только пофоткал родной шкив, но я завтра посмотрю в гараже коробку от шкива мазды, и если осталась то профоткаю всю, думаю на коробке будет достаточно инфы...

Да Димон она (коробка) осталась у меня по любому так как я в нее положил родной шкив, так что завтра постараюсь обязательно ее профоткать.

Оффлайн dimon-24rus

• Новичок
  • *
    • феодосия
Генератор
« Ответ #6 : 21 ноября 2010, 21:40 »
0
Ага!Подожду, нашёл где заказать родной из штатов 100 баксов,вроде нормально но по времени от 20 дней. Ждать не могу на мзду проще найти.

Оффлайн Роман_Р ua

• Завсегдатай
    • Ичня
Генератор
« Ответ #7 : 23 ноября 2010, 18:49 »
0
Фото коробка №1

Фото коробка №2

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 23 ноября 2010, 18:55 от Роман_Р »

Оффлайн dimon-24rus

• Новичок
  • *
    • феодосия
Генератор
« Ответ #8 : 24 ноября 2010, 18:44 »
0
Спасибо Роман!! Снял вчера генератор и поехал к умельцам (токорям), они посидели подумали и разобрали мой шкив.Вытащили из него эту муфту,выпресовали подшипник,впресовали в неё две втулочки ( со стороны генератора с резьбой, с др. стороны под ключ).Получился просто цельный шкив без муфты. Сегодня собрал завёл-песня.Никаких лишних шумов и звуков.Если кому нужно могу выложить фото шкива который получился.

Оффлайн Japp ua

• Живущий на Форуме
  • живу я здесь...
    • Киев
Генератор
« Ответ #9 : 24 ноября 2010, 18:56 »
0
конструкторы - не идиоты, шкив стоит для сглаживания вибрации длинного приводного ремня навесного оборудования, при его поломке(шкива) намного увеличивается износ ремня и роликов, особенно натяжного механизма. Как временную меру можно принять, но не на постоянную езду
бросайте за борт все, что пахнет кровью
поверьте, что цена не высока

Оффлайн dimon-24rus

• Новичок
  • *
    • феодосия
Генератор
« Ответ #10 : 24 ноября 2010, 20:04 »
0
Это конечно понятно, что не на постоянку. Пока закажу,пока приедет,покатаюсь. Без машины вилы!!!

Оффлайн Роман_Р ua

• Завсегдатай
    • Ичня
Генератор
« Ответ #11 : 24 ноября 2010, 21:40 »
0
Эта не постоянка может продлится тыс. 50 а то и более...

Оффлайн Эд ua

• Завсегдатай
    • Днепр
Генератор
« Ответ #12 : 13 марта 2011, 10:03 »
0
Спасибо Роман Р за тему , таже ерунда на Себринге 2 (двиг. 2,4) к 50 тыс. пробега (гарантия кончилась), долго не мог определить истиную причину постороних шумов. Заказал указанную выше запчасть в АТЛ за 515,0 грн. (Германия). 

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
Генератор
« Ответ #13 : 15 марта 2011, 03:12 »
0
Шит.... Вот и я плюсадин  :ak:
Рэвэ и стогнэ  :ai: аж страшно

Оффлайн Дарница КК va

• Частый посетитель
  • **
  • Дарница не здаёться!!!
    • Киев
Генератор
« Ответ #14 : 17 марта 2011, 14:05 »
0
+1 Затарахтело серьёзно.

Занялся поисками шкифа генератора. Автокапитал предлагает генератор в сборе, Атлас тоже. На СТАРТЕ обещали на следующей неделе(неоригинал по цене 700-740 гривен, оригинал снят с производства). Замена 400 гривен на Старте. По поводу шкива от Мазды-перезвонил в контору занимающеюся з.ч. . продиктовал номер обозначенный на коробке(см.фото) вывесили ценник - 2200 грн. Кто может дать ещё наводки на покупку и бюджетную замену.

Оффлайн Japp ua

• Живущий на Форуме
  • живу я здесь...
    • Киев
Генератор
« Ответ #15 : 17 марта 2011, 14:16 »
0
дешевле чем на Старте не будет, входящая цена для этих шкивов 80-100 евро(не Китай)
бросайте за борт все, что пахнет кровью
поверьте, что цена не высока

Оффлайн Эд ua

• Завсегдатай
    • Днепр
Генератор
« Ответ #16 : 17 марта 2011, 15:08 »
0
+1 Затарахтело серьёзно.

Занялся поисками шкифа генератора. Автокапитал предлагает генератор в сборе, Атлас тоже. На СТАРТЕ обещали на следующей неделе(неоригинал по цене 700-740 гривен, оригинал снят с производства). Замена 400 гривен на Старте. По поводу шкива от Мазды-перезвонил в контору занимающеюся з.ч. . продиктовал номер обозначенный на коробке(см.фото) вывесили ценник - 2200 грн. Кто может дать ещё наводки на покупку и бюджетную замену.

В Киеве есть магазин АТЛ (Головной офис: г. Киев, ул. Симиренко, 36 тел: (044) 458-78-78 факс: (044) 458-58-60, адрес из интернета), у них есть указанный выше Романом Р шкив известной немецкой фирмы INA (и его варианты дешевле), номер запчасти виден на выложенном фото, я не стал мудрить и заказал такой же(доставили из Киева) за 515,0 грн - минус скидка 10% (кстати под крышкой на подшибнике написано CHINA, но выглядит очень качествено) на коробке написано для Мазда, Митсубиси, буду пробовать менять на этих выходных . В других местах этот шкив был в среднем 650,0 грн. Официалы (Виктор и сыновья, тот же Автокапитал в Днепре) продают генератор только в сборе за 2400,0 грн.     

Оффлайн Дарница КК va

• Частый посетитель
  • **
  • Дарница не здаёться!!!
    • Киев
Генератор
« Ответ #17 : 17 марта 2011, 15:58 »
0
В Киеве есть магазин АТЛ (Головной офис: г. Киев, ул. Симиренко, 36 тел: (044) 458-78-78 факс: (044) 458-58-60, адрес из интернета), у них есть указанный выше Романом Р шкив известной немецкой фирмы INA (и его варианты дешевле), номер запчасти виден на выложенном фото, я не стал мудрить и заказал такой же(доставили из Киева) за 515,0 грн - минус скидка 10% (кстати под крышкой на подшибнике написано CHINA, но выглядит очень качествено) на коробке написано для Мазда, Митсубиси, буду пробовать менять на этих выходных . В других местах этот шкив был в среднем 650,0 грн. Официалы (Виктор и сыновья, тот же Автокапитал в Днепре) продают генератор только в сборе за 2400,0 грн

Звонок в центральный офис, по указанному номеру, с переключением на отдел запчастей, привёл к следующему диалогу:
-Есть ли в наличии шкив генератора...
- (резко перебивают мою речь) У нас таких запчастей небывает.
-??? такая запчасть уже была у Вас прибретена
- Вы уверены. не может быть...
дальше диалог , непреведший к консенсесу.

P.S. ЭД , как поставиш, отпишись пожалуйста.

Далее звоним в АТЛ на Березняках(5534451) с аналогичным вопросом. диктуем номер с коробки 535009410 и получаем прайс в размере 2309 грн(фирма немецкая INA).
После долгих обьяснений что покупка, данного девайса была сделана за другие деньги на другом конце трубки начался консилиум и о чудо, нашли.
Аналог (с их слов) INA, шкив производства фирмы Рувиль с ценой 515 грн, есть на складе.

Это, --лять, всеукраинская сеть, ..лять.

Оффлайн Эд ua

• Завсегдатай
    • Днепр
Генератор
« Ответ #18 : 20 марта 2011, 11:36 »
0
Ту Дарница КК.

Насчет информации по АТЛ я в шоке :bk:, в Днепропетровском отделении понимают что тебе надо даже на пальцах и по телефону,в наличии ничего нет (заказывал передние амортизаторы, фильтры салона и возд. двиг., колодки перед и зад, все везут откуда то в т.ч и из Киева, цены на  все нормальные).
  Дальше по теме (кстати Рувиль, с доставкой в Днепр. из Киева был чуть дешевле чем за 500 грн., наверное у них идувидуальный подход и вилка по цене).Поменять шкив (в нем внутри под защитной крышкой была какае то спекшаяся смазка в гранулах) генератора своими силами не удалось, не получилось снять (открутить) шкив с вала генератора, там шестиграник на 17 и не понятно куда крутить, а еще более не понятно как зафиксировать новый шкив (там уже съемник звездочка), пришлось поставить генератор на место . Снимается генератор легко (мотор 2,4 ворд инжайн), но нужна яма или подъемник  1. снимается расширительный бачок (два болта на 13) и отводится на шланге вправо.  2. отпускается нажатием  ключа на 16 против часовой стрелки натяжной ролик (он пружинит, один из трех), снимается ремень (зарисуьте схематично как он стоял или сфоткайте).  3. снимаем минусовую клему с акумулятора  4. откручиваем натяжной ролик возле генератора ключем на 16 (он мешает открутить один из болтов генератора).  5. Откручиваем снизу (легко) три болта компресора кондиционера и отводим его на шлангах (акуратно) чуть влево.  6. снимаем фишки проводов с генератора  7. Откручиваем два болта генератора (один дальний можно не вынимать, он как посадочная ось и с ним легко поставить генератор назад) и вынимаем генератор вниз.  НА генераторе написано Митсубиси (Япония), на шкиве Канада. Копресор кондиционера, если кому интересно, ДЕНСО.
  В следущий раз поеду со снятым генератором к спецу (если такого найду). 

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
Генератор
« Ответ #19 : 20 марта 2011, 13:24 »
0
Мне сделали. Подробностей пока не расскажу, так как не знаю  :bk:
Я утром машину mehanik-у завез, вечером забрал. С него и подробности.