22 ноября 2017, 22:30
*

Автор
Тема: Как самому измерить уровень масла в АКПП  (Прочитано 17545 раз)

Оффлайн hull 00

• Местный
Всем драсти!
Из-за отсутствия диллерского сервиса (да и не без причинного недоверия к нему) не могу измерить уровень масла в АКПП.
На Нитро АКПП не имеет штатного щупа уровня масла АКПП. Машинка пробежала 121 тышу. :cd:  На 100 тышах менял старый хозяин у офицалов.
Офицалы отвечают, что уровень можно измерить только у них специальным щупом (dipstick-ом). Но ехать к ним за 1500км неахота. Да, и в заднем мосту без протечек не хватало 700мл масла - вовремя заметил. Измерщики хреновы- ненавижу. :evil:

В общем суть такова, что отвод куда сувать щуп я нашел. Он находиться в моторном отсеке, сверху правее декоративной крышки двигателя (речь идет о дизеле). Может кто знает какой конструкции дожен быть щуп (длина, метки, размеры)??? Желательно поиметь чертеж dipstick-a - сам сделаю! :bc:
Заранее благодарю!!!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
Как самому измерить уровень масла в АКПП
« Ответ #1 : 11 августа 2010, 18:46 »
0
Может кто знает какой конструкции дожен быть щуп (длина, метки, размеры)??? Желательно поиметь чертеж dipstick-a - сам сделаю! :bc:

hull, надеюсь ты дружишь с английским.

CHECK OIL LEVEL
1. Verify that the vehicle is parked on a level surface.
2. Remove the dipstick tube cap.

WARNING:  There is a risk of accident from vehicle starting off by itself when engine running. There is a risk of injury from contusions and burns if you insert your hands into the engine when it is started or when it is running. Secure vehicle to prevent it from moving off by itself. Wear properly fastened and close-fitting work clothes. Do not touch hot or rotating parts. 

3. Actuate the service brake. Start engine and let it run at idle speed in selector lever position "P".
4. Shift through the transmission modes several times with the vehicle stationary and the engine idling
5. Warm up the transmission, wait at least 2 minutes and check the oil level with the engine running. Push the Oil Dipstick 9336A into transmission fill tube until the dipstick tip contacts the oil pan and pull out again, read off oil level, repeat if necessary.

NOTE:  The dipstick protrudes from the fill tube when installed.

6. Check transmission oil temperature using the appropriate scan tool.

NOTE:  The true transmission oil temperature can only be read by a scan tool in REVERSE or any forward gear position.
7. The transmission Oil Dipstick 9336A has indicator marks every 10mm. Determine the height of the oil level on the dipstick and using the height, the transmission temperature, and the Transmission Fluid Graph, determine if the transmission oil level is correct.
8. Add or remove oil as necessary and recheck the oil level.
9. Once the oil level is correct, install the dipstick tube cap.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #2 : 12 августа 2010, 13:15 »
0
Yalexx, thanks!!! ;)
Мож подскажешь еще чем и как еще температуру померить???  :ce: Я конечно и сам могу помучаться, подобрать термопару, показывающий прибор, но данные то дложны быть достоверными!?!?!  :cd:

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #3 : 12 августа 2010, 14:07 »
0
Yalexx, thanks!!! ;)
Мож подскажешь еще чем и как еще температуру померить???  :ce: Я конечно и сам могу помучаться, подобрать термопару, показывающий прибор, но данные то дложны быть достоверными!?!?!  :cd:

you welcome!
офсервис считывает старсканом со встроеного датчика, поэтому другой официальной инфы быть не может. только кулибничество... как вариант - мультитроникс. он показывает точную температуру ОЖ. поскольку коробка охлаждается или нагревается ею, то можно отталкиваться от этого. мой мультитроникс на хорошо прогретом дизеле показывает порядка 85 градусов.
« Последнее редактирование: 13 августа 2010, 00:59 от Yalexx »

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #4 : 12 августа 2010, 23:49 »
0
 +1 Таки да! И чем новее машины, тем труднее их "сервисить" в гараже... Только без обид со стороны любителей такого сервиса!  :dk:

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #5 : 13 августа 2010, 10:23 »
0
you welcome!
офсервис считывает старсканом со встроеного датчика, поэтому другой официальной инфы быть не может. только кулибничество... как вариант - мультитроникс. он показывает точную температуру ОЖ. поскольку коробка охлаждается или нагревается ею, то можно отталкиваться от этого. мой мультитроникс на хорошо прогретом дизеле показывает порядка 85 градусов.

Yalexx, я не понял про мультитроникс, что за приблуда??? Расскажи, как мерить,  где  показывает...???

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #6 : 13 августа 2010, 10:25 »
0
Смотри "мультик" по форуму... :ds:

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #7 : 13 августа 2010, 10:38 »
0
Yalexx, я не понял про мультитроникс, что за приблуда??? Расскажи, как мерить,  где  показывает...???

http://dodge-club.org.ua/index.php/topic,2931.0.html

у вас изготавливают.

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #8 : 13 августа 2010, 13:24 »
0
Сеня лови мяч! в смысле: "Thank you very much!" В соседнем городе продается!!! :bp:

Оффлайн notna

• Частый посетитель
  • **
  • 3,7
    • Днепроетровск
« Ответ #9 : 13 декабря 2010, 22:19 »
0
Берёш масляный щуп, и когда знаеш что там уровень в норме - замеряеш и делаеш насечку. Я так сделал с новья. ПО масляному щуму верхний уровень АКПП совпадает с нижним по маслу, это у меня.

Оффлайн spiro

• Новичок
  • *
    • Lvov
« Ответ #10 : 18 ноября 2012, 22:45 »
0
Возможно ли использовать мерседесовский щуп АКПП для проверки уровня масла в Нитрике 3.7 л, я к тому что может там коробка мерсовская стоит?

Оффлайн Japp ua

• Живущий на Форуме
  • живу я здесь...
    • Киев
« Ответ #11 : 19 ноября 2012, 08:46 »
0
На 3.7 должна стоять 42RLE, там свой щуп должен быть с машиной.
бросайте за борт все, что пахнет кровью
поверьте, что цена не высока

Andruha

« Ответ #12 : 19 ноября 2012, 09:21 »
0
Возможно ли использовать мерседесовский щуп АКПП для проверки уровня масла в Нитрике 3.7 л, я к тому что может там коробка мерсовская стоит?
Можно. В 3,7 не мерсовская, а 42RLE щупом не укомплектованная.  Покупаем в интернет магазине или где найдём щуп 1232 JTC. Он немного длиннее, но для замера подходит хорошо.
Температура ATF+4 зачастую отличается от темп. ОЖ в двигателе (причина - низкая температура окружающей среды или малый пробег перед замером). У меня на 42-ой в среднем 65-72 гр. Мультитроникс не подойдёт, старскан покажет точную температуру АКПП, но он редкость. Я пользуюсь электронным мультиметром с термопарой "UNI-T" UT70A. Провод термопары удлинён и загнан в термоусадку. Конец термопары опускаем в АКПП - видим температуру, щупом меряем уровень - сверяемся с таблицей. Насчёт уровня - в  42RLE он не должен быть выше 50 мм (как сильно бы ни была прогрета коробка).
« Последнее редактирование: 19 ноября 2012, 09:42 от Andruha »

Оффлайн spiro

• Новичок
  • *
    • Lvov
« Ответ #13 : 19 ноября 2012, 19:43 »
0
Спасибо за развернутый ответ.

Оффлайн dimonz65 ru

• Частый посетитель
  • **
    • Белгород
« Ответ #14 : 24 ноября 2012, 11:38 »
0
Закажу себе
http://www.ebay.com/itm/Mercedes-Transmission-Gearbox-Dipstick-W202-W203-W208-W210-W211-W220-722-6-COLOR-/110910480034?_trksid=p2047675.m1985&_trkparms=aid%3D444000%26algo%3DSOI.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D13%26meid%3D3682812234305828409%26pid%3D100012%26prg%3D1014%26rk%3D1%26sd%3D120906378736%26

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #15 : 04 декабря 2012, 02:13 »
0
Доброго всем здрасте. Господа, подскажите как ПРАВИЛЬНО замерить уровень в NITRO3.7 тобишь в АКПП42RLE!!! Щуп загоняется до упора в поддон, или же на опреде ленную глубину от начала хобота. Если до упора, то зачем огород городить и искать всякие 9336А или 1232JTC- бери любую проволку совай, еще проще, как сказал NOTNA масляным моторным. Если же щуп опускается на определенную глубину,то это совсем другой компот-какая должна быть длина от упора до мин. и мах.отметки? На дизелях я понимаю коробка стоит другая, тобишь и уровень другой, или такой же? Старскана нет даже у наших официалов, хотя о них это отдельная тема(на первом же Т.О.-залили полтора уровня масла в двигатель).Напрашивается следующий вопрос-кто замерял Старсканом или каким либо термометром температуру в коробке, какая она может быть МАКСИМАЛЬНОЙ летом при температуре за 30 и после пробега100-200км? NOTNA например пишет, что у него верхний уровень АКПП совпадает с нижним по маслу, а это уже 55мм - тобишь температура в АКПП должна быть под 100. Andruha пишет,что уровень не должен превышать 50мм у меня и того меньше. Так где же истина? Мы что все ездим на разных уровнях? Для меня это очень серьезный вопрос, так как мой Баран навьючен трейлером под тонну весом, а я не совсем ориентируюсь с какой скоростью испаряется, выгорает или куда там еще девается моя родная ATF+4 и какой уровень необходимо поддерживать? Или мне Янки жидкости не долили??? Спасибо за сочуствие и понимание, сразу не растреливайте насмерть!

Andruha

« Ответ #16 : 04 декабря 2012, 08:36 »
0
Доброго всем здрасте. Господа, подскажите как ПРАВИЛЬНО замерить уровень в NITRO3.7 тобишь в АКПП42RLE!!! Щуп загоняется до упора в поддон, или же на опреде ленную глубину от начала хобота. Если до упора, то зачем огород городить и искать всякие 9336А или 1232JTC- бери любую проволку совай, еще проще, как сказал NOTNA масляным моторным. Если же щуп опускается на определенную глубину,то это совсем другой компот-какая должна быть длина от упора до мин. и мах.отметки? На дизелях я понимаю коробка стоит другая, тобишь и уровень другой, или такой же? Старскана нет даже у наших официалов, хотя о них это отдельная тема(на первом же Т.О.-залили полтора уровня масла в двигатель).Напрашивается следующий вопрос-кто замерял Старсканом или каким либо термометром температуру в коробке, какая она может быть МАКСИМАЛЬНОЙ летом при температуре за 30 и после пробега100-200км? NOTNA например пишет, что у него верхний уровень АКПП совпадает с нижним по маслу, а это уже 55мм - тобишь температура в АКПП должна быть под 100. Andruha пишет,что уровень не должен превышать 50мм у меня и того меньше. Так где же истина? Мы что все ездим на разных уровнях? Для меня это очень серьезный вопрос, так как мой Баран навьючен трейлером под тонну весом, а я не совсем ориентируюсь с какой скоростью испаряется, выгорает или куда там еще девается моя родная ATF+4 и какой уровень необходимо поддерживать? Или мне Янки жидкости не долили??? Спасибо за сочуствие и понимание, сразу не растреливайте насмерть!
Здравствуйте, Евгений. Щуп загоняется до упора в поддон. Мне удобно пользоваться отдельно приобретённым щупом потому что у него на конце жёсткий пластик с насечками, с подходящим в сечении размером (он не пружинит как масляный, его не уводит и к нему не нужно прикладывать линейку) и стоит не дорого. Там уже смотрите сами - кому что нравится.
Теперь про температуру. Мерял старсканом и  сразу сверял с показаниями мультиметра с термопарой - показания сходятся. Использую Uni-T  UT70A или UT50D.
Уровень смотрим по таблице.

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #17 : 04 декабря 2012, 15:00 »
0
Большое прибольшое спасибо Andruha!!! По щупам все прекрасно понял, по температуре не совсем - так какую МАКСИМАЛЬНУЮ темппературу Вы видели в вашей коробке в градусах цельсия. И еще самое смешное в этой страшной истории - официалы меряют совсем по другой таблице(козлы), а ведь большинство людей им доверяет своих любимых Баранов.К сожалению не могу вам диаграмму выложить, так как не шарю в этом, может позже когда разбирусь. Так что по вашей у меня с уровнем не так и смертельно, а я ужо хотел доливать. Еще раз благодарствую - дай бог увидимся - с меня коньяк!!!

Andruha

« Ответ #18 : 25 февраля 2013, 21:08 »
0
официалы меряют совсем по другой таблице
Когда я мерял уровень на сервисе использовалась такая табличка. Разница в наличии макс. и мин. уровней.

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #19 : 06 апреля 2013, 03:34 »
0
Большое спасибо, за помощь!!! Премного благодарен.