18 ноября 2017, 12:09
*

Автор
Тема: Замена масла в мостах на Додж Нитро  (Прочитано 26199 раз)

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
Замена масла в мостах
« Ответ #20 : 27 марта 2012, 22:39 »
0
Japp, вроде заменили его на Castrol Limited Slip 75w-140

официалы живут на таких легендах
Это о чём? Об оригинальном масле?
« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 23:08 от E.G.P. »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
Замена масла в мостах
« Ответ #21 : 28 марта 2012, 00:21 »
0
Привет всем. Хочу заменить масло в мостах.

перенес по адресу. RambuS, внимательнее при открытии новой темы.

Оффлайн cyrill3 ua

• Местный
    • Kiev
Замена масла в мостах
« Ответ #22 : 28 марта 2012, 10:16 »
0

Это о чём? Об оригинальном масле?

Вообще об официальных расходниках.

Оффлайн zeka ua

• Частый посетитель
  • *
  • zeka
    • Киев
Замена масла в мостах на Додж Нитро
« Ответ #23 : 21 июля 2012, 22:33 »
0
Привет всем. Хочу заменить масло в мостах. Родное масло Mopar 75W-140 где можно купить, кому не звонил именно такого нету. может есть его замена? машина DODGE NITRO 2.8 дизель 2008г. пробег 110000 к

Аналогичная проблема, но есть плюс др. питання:
1) хотелось посмотреть фото , которые админ снес ( куда лить и откуда слить)?

2) вопрос народу , а как эта присадка  называется о которой выше идет разговор?

Оффлайн tristan ua

• Завсегдатай
  • *
    • Kiev
« Ответ #24 : 21 июля 2012, 22:45 »
0
может есть его замена?
У меня Mopar 1L + Castrol 1L 75W140 залито :bk:
Поздно заметили, что мопара осталась одна банка. Говорят, любое приличное 75w140 пойдет.

куда лить и откуда слить
Скручиваешь крышку редуктора и сливаешь. Заливать через отверстие в этой крышке.

2) вопрос народу , а как эта присадка  называется о которой выше идет разговор?
Nanoprotec. Залил, но не заметил никакой разницы.

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #25 : 21 июля 2012, 23:09 »
0
1) хотелось посмотреть фото , которые админ снес ( куда лить и откуда слить)?

Я тебя огорчу. Не было там ни куда залить ни куда отлить  :ca:
А если серьезно, лей любое масло указанной вязкости.

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #26 : 25 декабря 2012, 16:47 »
0
Для RambuS -75/140 Mopar - я покупал в прошлом годе у Саши с Автоуниверсала (0674669786) не помню по чем, но что-то не дорого!!! Да к стати про наш УКРАИНЬСЬКЫЙ мануал - не сильно хочется ему верить - очень много там противоречий. Поэтому я считаю, что лучше лишний раз спросить у знатоков клуба, чем к примеру менять каждые 20т.км тормозные колодки или залить в АКПП CTF+4 вместо ATF+4 как рекомендует НАШ мануал!!! :ca: :ca:

Да кстати, какой герметик пойдет для крышки заднего моста (не хочется доверять леворуким официалам?

Оффлайн vetkiev ua

• Местный!
  • Живущий на Форуме
  • *
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами.
    • Киев
    • Корпоративный
« Ответ #27 : 26 декабря 2012, 09:24 »
0
Да кстати, какой герметик пойдет для крышки заднего моста (не хочется доверять леворуким официалам?
Любой герметик (формирователь прокладок) красного или чёрного цвета. В заднем мосту температурных нагрузок не должно быть.

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #28 : 27 декабря 2012, 02:48 »
0
VETKIEV - большое спасибо!!!

Оффлайн Дмитрий Скирта ua

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
« Ответ #29 : 08 апреля 2013, 21:04 »
0
Сегодня поменял масло в переднем и заднем мостах (пробег 42000 км) 75w-140 4 литра
Ребята, ВОПРОС: а разве можно в передний мост лить 75w140?
По мануалу там 80w90.
Нельзя ли таким густым маслом загубить передний мост, особенно зимой, когда он собственно и включается обычно?
Я тоже залил бы с радостью и туда и туда 75w140, но страшно...

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #30 : 08 апреля 2013, 22:39 »
0
По мануалу там 80w90.
Нельзя ли таким густым маслом загубить передний мост, особенно зимой, когда он собственно и включается обычно?

Да нельзя конечно! На предыдущей странице ж написано что в какой мост лить. В переднем 80w90 в заднем 75w140.

Andruha

« Ответ #31 : 08 апреля 2013, 22:47 »
0
По мануалу там 80w90.
Дмитрий, откуда радость от 75w140 в переднем мосту? В задний как и в передний можно лить 75w90 GL-5 если не таскаешь за собой прицеп и не гоняешь off-road. 140-е применяется для сильно нагруженных зубчатых передач. К примеру, для Liberty в передний мост 186FIA мануалом рекомендуют 75w140, если Towing/Off-Road Use. По мне 75w140 GL-5 с ПАО базой масло + присадка для обычной езды по городу вполне приемлемый вариант для наших 8,25 задних мостов, для переднего 75w140 - перебор.

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
« Ответ #32 : 09 апреля 2013, 00:39 »
0
Andruha, радость от того, что в передке 1,25л = нужно покупать 2л. В задке 2,1л = нужно покупать 3л. Если брать одинаковое, то 1,25+2,1=4л. Каковы возможные негативные последствия ..w140 в переднем мосту?

Практика более густых масел у меня есть только по двигателям: лью в свой 5w40 класса SM, хотя производитель рекомендует не более 5w20-5w30.

В задний обязательно буду лить ..w140, автомобиль эксплуатируется в центре Киева, это постоянные ооочень крутые подьемы под большой нагрузкой, часто вожу грузы по 450 кг и более.

Оффлайн Rusland ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Дубно
« Ответ #33 : 09 апреля 2013, 01:42 »
0
  Можете сміливо заливати 75м140, воно не густіше, навпаки, на п"ять зимових одиниць менше. Як на мене, для нашого клімату при звичайних умовах експлуатації, оптимальною є напівсинтетика 75w80-90, в роздатку і в мости. Ресурс не постраждає, а може й подовжиться.
автомобиль эксплуатируется в центре Киева, это постоянные ооочень крутые подьемы под большой нагрузкой, часто вожу грузы по 450 кг и более.
  "Дакар" відпочиває...
Завжди так не буде...

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
« Ответ #34 : 09 апреля 2013, 02:24 »
0
1) Только что внимательно изучил свой мануал (гарантийный украинский, который выдали на Столичке при покупке), там указано одинаковое масло в передний и задний мост 80w90  :dash:  Как быть не понятно  :bk:

2) Почему-то пишут, что нужно НЕ синтетическое масло :bn: Как я понимаю это только минералка? Чем им не нравится синтетика или полусинтетика?

3) Что за "чудо" присадка, о которой все говорят? Говорят, добавления любых присадок в масла, будь то двигатель или что-то еще, только вредит и похоже на добавление еще сахара в уже сладкий чай, поскольку в маслах все что нужно уже есть.

------------------------------------------------

Rusland, До "Дакара" конечно еще далеко, но все же и не эксплуатация в Калифорнии по Хайвеям на работу и обратно :)  :avt07:
« Последнее редактирование: 09 апреля 2013, 02:48 от Дмитрий Скирта »

Andruha

« Ответ #35 : 09 апреля 2013, 09:06 »
0
1) Только что внимательно изучил свой мануал (гарантийный украинский, который выдали на Столичке при покупке), там указано одинаковое масло в передний и задний мост 80w90  :dash:  Как быть не понятно  :bk:

2) Почему-то пишут, что нужно НЕ синтетическое масло :bn: Как я понимаю это только минералка? Чем им не нравится синтетика или полусинтетика?

3) Что за "чудо" присадка, о которой все говорят? Говорят, добавления любых присадок в масла, будь то двигатель или что-то еще, только вредит и похоже на добавление еще сахара в уже сладкий чай, поскольку в маслах все что нужно уже есть.
Дмитрий, залейте 75w140 в оба моста. С механизмом передачи ничего плохого не случиться. Я думаю, что незначительно понизиться КПД качения при низких температурах. Этой зимой поездил месяц без переднего моста и если бы не лень возиться со снятием-установкой снял бы его на лето. Автомобиль без переднего моста едет немного "веселее" и тише. Заливаю в мосты масла RAVENOL Transmission Oil SLS SAE 75W-140 GL 5 LS и VSG SAE 75W-90 GL-5.

Оффлайн Rusland ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Дубно
« Ответ #36 : 09 апреля 2013, 12:59 »
0
   Не слід занадто захоплюватись оливами з розтягнутими (75в140,універсальними) властивостями (номерний гайковий ключ завжди зручніший за розвідний).  Виробник рекомендує, він завжди страхується, бо хтось їздить по "хайвею на работу и обратно", а хтось щодня в горах з перепадом в 1000-2000м, а це 20-30км постійного підйому на другій-третій. А якщо ще з причіпом, а якщо ще стрілку загнати під червону?    Надіюсь мене зрозуміли.
2) Почему-то пишут, что нужно НЕ синтетическое масло  Как я понимаю это только минералка? Чем им не нравится синтетика или полусинтетика?
Можна й мінералку, вона довговічніша, але в морози авто прийдеться довше "розвеселяти".  Синтетика добре пасує для авта, яке постійно експлуатується в екстрим-умовах з значним річним пробігом(більше 50-70тис.) Але вона менш пролонгована(швидше старіє), бо містить багато присадок, які мають визначений термін дії.  Тому я й рекомендую для звичайних умов експлуатації напівсинтетику.
)
Что за "чудо" присадка, о которой все говорят? Говорят, добавления любых присадок в масла, б
  Це як знеболююче: може й допоможе на якусь годину-дві, а може й ні... :bk:
Завжди так не буде...

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
« Ответ #37 : 15 апреля 2013, 18:04 »
0
Взвесив все за и против, купил 4 литра полностью синтетического трансмиссионного масла 75W-90 GL-5 Pemco (Литва), в конце недели залью и расскажу какое было состояние у старого масла.

Порадовала демократичная цена в 60 грн/литр (240 грн за 4 литра), при том, что это ЧИСТАЯ синтетика, а не минералка или полусинтетика.

По поводу долговечности масла в мосты: на американских сайтах пишут наоборот - минералка со временем быстро теряет свои свойства, а синтетика очень долгое время (годами) сохраняется в первозданном виде. Поэтому амеры на сфоих форумах обсуждают только чистую синтетику в ЗАДНИЙ мост, а вот в передний допускают и минералку и полусинтетику.

Оффлайн Rusland ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Дубно
« Ответ #38 : 18 апреля 2013, 02:01 »
0

По поводу долговечности масла в мосты: на американских сайтах пишут наоборот - минералка со временем быстро теряет свои свойства, а синтетика очень долгое время (годами)
   Американці мають право писати те що написали, але не забуваймо що їхні реалії дещо відрізняються від українських, в них авто з пробігом 200-250тис. вже пенсіонер, а 70% автовласників більше 5 років авта не тримають.  Так що в нас тут по-любе досвіду більше, по кількості "корчів" ми в світових лідерах, а з огляду на теперішню політику партії та уряду, маємо всі шанси навіть Кубу перегнати.
     Так ось, українська (не тільки) практика показує, що ні трансмісія, ні двигуни на синтетиці не живуть довше ніж на мінералці.  Синтетика краще пасує для екстримальної експлуатації, а також для сучасних двигунів до 100тис. пробігу. Після цього пробігу бажано переходити на мінералку чи напівсинтетику(аналогічну по допусках).    Також не погоджуюся що "минералка бистро теряет свои свойства".  В моєму Експерті в коробку виробник заливає мінеральну Esso(Total) BV 75W80, причому на весь строк експлуатації, через 60тис. рекомендовано лише перевіряти рівень.  В позаминулому році( авту 10років, 7 в мене) десь на 250тис. замінив оливу. Стара практично не відрізнялася від нової, не мала ніяких металічних включень. Коробка ( вже біля 300тис.), працює абсолютно нормально.

р.с. Злиту трансмісійку віддав сусіду. Він її змішав з совковим нігролом і залив в міст свого Зіла-самоскида. Вже два роки кожен день пісок з кар"єру возить - політ нормальний.   А ти, Дмитре, тут щось про американців розповідаєш... :bn:
Завжди так не буде...

• Завсегдатай
    • Украина, Киев
« Ответ #39 : 18 апреля 2013, 02:42 »
0
Rusland, я так само, як і ти, друже, лише шукаю істину :) Раджуся з тобою та іншими людьми на форумі, читаю інші форуми та статті, і все для наших любих автомобільчиків-барашків, аби їм було добре та вони мали файне мастило з найкращими властивостями.

Щодо конкретного нашого питання синтетика/мінералка - дуже складне питання, бо діаметрально протилежні думки у різних джерелах :) Причому і твоя позиція дуже добре агрументована, і у інших джерелах також наводиться чимало переконуючих аргументів. Я навіть сам для себе поки що не можу відповісти, який же тип мастила для наших мостів кращий на 100%... Такі от справи.