18 ноября 2017, 10:21
*

Автор
Тема: Посторонние звуки в топливной (дизель)  (Прочитано 15949 раз)

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
Прошёл на Столичке ТО-30000, всё ОК, к машине замечаний нет. Буквально на следующий день уехали на неделю в Затоку с друзьями. В день возвращения домой услышал следующее: утром включаю зажигание (холодный двигатель). Насос в баке накачивает давление в топливной системе (и отключается) - всё нормально. Завожу - на холостых оборотах вопросов нет, добавляю газ и приблизительно на 1500 об.мин появляется устойчивый посторонний звук (такое впечатление, что срабатывает дополнительный вентилятор под капотом и в салоне его слышно просто супер  :evil:). Гудит как старая бормашинка!!! Заглушил мотор, завожу - тихо, добавил газ - тоже самое. Затих этот звук уже на сильно прогретом двигателе (приблизительно 200км. проехал). Приехал домой и записался на диагностику - этот паразит в день диагностики затих (естественно отменил поездку, чтобы ребятам не морочить голову). :bn:И тут он мне выдал: машина стояла два дня и утром при запуске уже только включил зажигание - натуральное завывание!!!  :ireful3:(прекратилось, как только насос накачал давление в системе. Повторялась эта тема два раза). Ну, хоть смог точно определить источник звука - место крепления топливного фильтра и шланг подачи от фильтра к форсункам (они завывали и они же гудят и вибрируют при заведенном двигателе). Поехал на Столичку: машину оставил с вечера, чтобы услышать всё на холодном моторе. Утром приехал 8-30 завели - тихо, проехали по территории -  загудел паразит!!! Поменяли топливный фильтр (как вариант - дуреет клапан в фильтре), пока меняли - мотор прогрелся и дребезг ушёл. А сегодня утром - всё повторилось с завываниями!!! Пока радует только то, что "его" слышу не только я, но и сервис (т.е. не галлюцинации).  :bl: В четверг - повторная утренняя диагностика. Но думаю, что это "жу-жу" неспроста, как бы это не предсмертные песни чего-либо из топливной аппаратуры.... Про результаты отпишусь дополнительно! :dh:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
Re: Посторонние звуки в топливной (дизель)
« Ответ #1 : 20 августа 2009, 16:48 »
0
Сегодня побывал на Столичке. Как бы предчувствуя сервис - все посторонние звуки затихли! :bl: Спасибо ребятам - смотрели "нитрика" как родного. В результате опять таки договорились, что если звуки оживут - звоню и будем менять сепаратор и трубку подачи топлива на насос высокого давления. Посмотрим, как поведет себя "нитрик"... Про результаты отпишусь.

Мудр тот кто знает не всё, но нужное! Если на логотипе баран породы "архар", то Вы все - архаровцы!!!

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #2 : 30 сентября 2009, 20:52 »
0
Всё осталось на своих местах - гудит паразит.... :evil: Поменяли только трубку (причём от той , которая была первоначально она отличается изгибом). Сепаратор оказывается с 2009 г.  идёт совсем не такой, как  установлен у нас - трубка подачи и выхода в нём отлиты "на одной оси".  Жду приезда сепаратора-2009 и армированной (!!!!!) трубки подачи топлива на него.  ???

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #3 : 02 ноября 2009, 21:15 »
0
 :evil: :evil: :evil:прошёл ТО-40000. Всё на своих местах! С понижением температуры за бортом - звуки стали ещё противнее и звонче. На сервис опять пришла "не та трубка", но думаю,что прийдётся скандалить - достало.... :evil:

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #4 : 11 декабря 2009, 17:51 »
0
Продолжаем исследования! ??? Скажу сразу - сервису (Саше, Косте и Славе, а также компании мотористов) спасибо! :dh: Общими усилиями боролись с проблемой... Все понимают, что проблема есть и её надо решать - а на БК всё гуд (никаких ошибок по топливной, хотя сам видел в ремзоне два NITRO с горящими "checK" по топливным насосам). Поменяли подкачивающий насос в баке, поменяли сепаратор и буквально - "ручная работа" сделали трубку подачи топлива на ТНВД (посадочные места от родной металлизированной трубки, а вот вставка между ними - из бензостойкого шлага). Эта (уже эластичная) трубка  закреплена дабы не болталась - стяжкой к патрубку воздухозаборника. :ds: В результате - полтора дня полной тишины и ...... снова завывание только в более высокой тональности. Снял стяжку - чуть отвёл трубку в сторону - тишина, дал газу - опять завыло, пару раз повторил процедуру - результат закономерный. ... :cd: Закрепил я эту трубку стяжкой к металлической трубке насоса ABS  и всё - тихо. Уже неделю. Что это было - покажет дальнейший пробег (дай бог чтоб не показал)! Вот так на сегодня.

Оффлайн hull 00

• Местный
Посторонние звуки в топливной (дизель)
« Ответ #5 : 23 декабря 2011, 12:42 »
0
E.G.P., чем же история закончилась (мне кажется не в трубочках дело)? А то тут у знакомого нарисовалась проблемка. Я в этой теме описал: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://dodge-club.org.ua/index.php?topic=9673.new;topicseen#new

Почитай мож, прокомментируешь?
Заранее благодарю! :dh:

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #6 : 23 декабря 2011, 12:56 »
0
Напомню, что появился гул где-то на 35т.км пробега.
Где-то с 60т.км - ездили уже без всяких "стяжек" и было тихо.
Сегодня 110т.км. - после замены ремня ГРМ опять было появился гул - просто может подвинули там эту трубку в сторону когда под капотом трудились.... Пришлось опять "стяжкой" как бы отвести в сторону и зафиксировать трубку - опять тихо!
О похожих вещах слышал ещё от двух сервисменов - в т.ч. один официальный представитель. Одна машина в Киеве, другая - во Львове. И "вылечили" их почерпнув информацию в этой ТЕМЕ - указанным способом. :ds:

Природа звука - осталась не установленной! Одно точно - если бы что-то умирало в топливной, то за 70т.км.пробега точно бы умело окончательно. :bk:

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #7 : 23 декабря 2011, 14:14 »
0
Пасиба!!! :df:

Оффлайн andreisimonenko91

• Новичок
  • *
    • Харьков
« Ответ #8 : 04 марта 2012, 17:50 »
0
Напомню, что появился гул где-то на 35т.км пробега.
Где-то с 60т.км - ездили уже без всяких "стяжек" и было тихо.
Сегодня 110т.км. - после замены ремня ГРМ опять было появился гул - просто может подвинули там эту трубку в сторону когда под капотом трудились.... Пришлось опять "стяжкой" как бы отвести в сторону и зафиксировать трубку - опять тихо!
О похожих вещах слышал ещё от двух сервисменов - в т.ч. один официальный представитель. Одна машина в Киеве, другая - во Львове. И "вылечили" их почерпнув информацию в этой ТЕМЕ - указанным способом. :ds:

Природа звука - осталась не установленной! Одно точно - если бы что-то умирало в топливной, то за 70т.км.пробега точно бы умело окончательно. :bk:
Добрый вечер,я новенький,вчера с утра начала гудеть трубка топливная,когда за нее берешся то пальци свербят.Заменил топл фильтр,проблема исчезла на 10мин.,дальше тоже самое,гудеть начинает при вкл зажигания и дальше пока не заглушиш.Раскажите по подробнее что можно сделать?Нужно ли ехать на диагностику?(к ней 150км.у ОД)и можно ли при таком свербеже?Пробег машины 95тыс.км.

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #9 : 04 марта 2012, 20:01 »
0
andreisimonenko91, насколько мне известно - до сегодня причину и природу этого гудения и вибрации официальный сервис не установил. Если я не прав - пусть меня поправят коллеги!
Сообщений в теме  не очень много, но такой же "барабашка" был на  машине во Львове на официальном сервисе. Базируясь на моём примере - человеку так же открутили от двигателя болт крепления трубки подачи топлива в её нижней части. Появилась определённая степень свободы у трубки и её зафиксировали пластиковой стяжкой - в натяг к трубкам  блока ABS.

У меня вообще около года звука не было - стяжка лопнула от времени, а звук не вернулся. А вот после ковыряния под капотом при замене ремня ГРМ - через пару недель этот звук и вибрация опять появились.

Опять закрепил стяжку - всё тихо. "Конструкция" - на фото.

• Новичок
  • *
    • Харьков
« Ответ #10 : 04 марта 2012, 20:54 »
0
andreisimonenko91, насколько мне известно - до сегодня причину и природу этого гудения и вибрации официальный сервис не установил. Если я не прав - пусть меня поправят коллеги!
Сообщений в теме  не очень много, но такой же "барабашка" был на  машине во Львове на официальном сервисе. Базируясь на моём примере - человеку так же открутили от двигателя болт крепления трубки подачи топлива в её нижней части. Появилась определённая степень свободы у трубки и её зафиксировали пластиковой стяжкой - в натяг к трубкам  блока ABS.

У меня вообще около года звука не было - стяжка лопнула от времени, а звук не вернулся. А вот после ковыряния под капотом при замене ремня ГРМ - через пару недель этот звук и вибрация опять появились.

Опять закрепил стяжку - всё тихо. "Конструкция" - на фото.
Понятно,завтра будем пробовать!Блин звук ваще неприятный,такой ЖУУУУУУУЖУУУУУУ,задолбал !

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #11 : 04 марта 2012, 20:59 »
0
andreisimonenko91, удачи в борьбе!

• Новичок
  • *
    • Харьков
« Ответ #12 : 11 марта 2012, 15:29 »
0
Понятно,завтра будем пробовать!Блин звук ваще неприятный,такой ЖУУУУУУУЖУУУУУУ,задолбал !
Вобщем все перепробовали,подвязывали трубки,снимали бак,смотрели бензонасос,ничего не помогает!!!Когда снимаешь обратку возле бака гул то появляется то пропадает,дули в обратку,та что в бак ,препятствий нету.Обнаружили,что гудит не только подача с фильтра,но и весь топливопровод.Загорался один раз чек на 1 минуту,потом потух.С понедельника наверное буду двигать на диагностику,а там посмотрим.

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #13 : 11 марта 2012, 20:37 »
0
andreisimonenko91, я с этими мерзким звуком и вибрацией боролся единым фронтом с официалами ну оооочень долго. Результаты все изложил выше.
Надеюсь, что Вам повезёт! Причина-то есть...

Оффлайн hull 00

• Местный
« Ответ #14 : 11 марта 2012, 21:10 »
0
andreisimonenko91, я когда-то в универе изучал гидродинамику ... Подобный гул в нормальной (исправной) подобранной по расходу трубе может быть из-за неправильной работы перепускного клапана в ТНВД. Я так понял, что обратка с ТНВД, а не с форсунок!? Он резко открывается и закрывается, может тарелка разболталась (предположение, т.к. конструкции не знаю), но перепускник должен быть иначе не было бы обратки!
Попробую объяснить по проще! Наверное не все изучали гидродинамику, клапана и гидроудар..., но наверное все раньше сталкивались дома с вибрацией и грохотом трубопровода (в основном на горячей воде, холодная обычно дает свист). Это возникает когда у вас или у соседа открывается кран с муфтовыми клапанами и резиновыми прокладками (они просто быстро изнашиваются и конструкция подходящая). Когда прокладка изношена и муфтовый клапан тоже, то при определенном открытии (положении) он начинает быстро закрываться и открываться (возникает переменное давление сверху и снизу тарелки), а вода как она текла в трубах так и течет, ее трудно остановить мгновенно. При резком закрытии, вода трубу и колбасит, пытается ее выпрямить или клапан вырвать.
В нашем случае трубочка тонкая давление не большое, поэтому и колбасит поменьше!
А то, что  E.G.P. оттянул ее, дак это онг просто придал больше жескости трубе и тем самым как-то повлиял на поток, что тот перестал клапаном играться!
Пускай попробуют клапан поменять или ТНВД нормальный поставить!!! Трубы трогать бесполезно они не причем!

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #15 : 11 марта 2012, 21:17 »
0
hull, что значит поставить нормальный ТВНД? Тупо заменить? Хорошее предложение - главное не дорого! :ag:
А в целом - идея правильная по методологии поиска проблемы. :df:
Насколько я понял, то возможна проблема на входе ТНВД вот по этому клапану (клапан давления): Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.factorychryslerparts.com/products/ACTUATOR--VALVE-Fuel-Control-Injection-Pump/4585744/68031590AA.html

Есть и более дешёвый вариант - просто смотрим схему. В моём варианте - "отвязан" от блока двигателя топливопровод (по схеме - 8). Одна из его трубок заходит на клапан (по схеме - 4). :ds:
« Последнее редактирование: 11 марта 2012, 21:42 от E.G.P. »

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #16 : 13 марта 2012, 16:46 »
0
andreisimonenko91, как успехи?

• Новичок
  • *
    • Харьков
« Ответ #17 : 13 марта 2012, 18:30 »
0
andreisimonenko91, как успехи?
Пока никак,записались на сто на четверг,общими размышлениями пришли к выводу,что похоже на клапан ТНВД,но посмотрим что надиагностируют! :ci:

Оффлайн E.G.P. ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Наш верный штурман
    • Киев
« Ответ #18 : 13 марта 2012, 22:01 »
0
andreisimonenko91, буду ждать позитивной информации!

• Новичок
  • *
    • Харьков
« Ответ #19 : 16 марта 2012, 09:26 »
0
andreisimonenko91, буду ждать позитивной информации!
Короче проблемма ушла в среду утром,в четверг тоже все тихо,запись отменили :bp:.Полет пока нормальный.