21 ноября 2017, 12:04
*

Автор
Тема: Поднятие процентной ставки по кредиту  (Прочитано 16735 раз)

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
  • Месный Кидала и Разводила
    • Оттудава =>
Re: Поднятие процентной ставки по кредиту
« Ответ #20 : 23 января 2009, 15:04 »
0
Ничего личного  :dk:. Я просто объяснил суть. Конкретики очень много, и если я буду описывать все - на этого уйдет очень много моего времени и места, да и 80% сказаного будет не интересно читателям - ибо конечного потребителя на самом деле совершенно не интересует причина, даже если она на 10000000% объективная, его интересует одно - КАК НЕ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, и для этого он будет из кожи вон лезть.

Еще раз повторюсь - мой совет: общаться с банком, пытаться найти компромис, в большинстве случаев - он находится (по своему опыту).
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Jumbo 00

• Местный
    • Донецк
« Ответ #21 : 23 января 2009, 15:08 »
0
Еще раз повторюсь - мой совет: общаться с банком, пытаться найти компромис, в большинстве случаев - он находится (по своему опыту).

Так отож. Но банки сами не идут на компромис, нужно подталкивать, рассказывать, убеждать и пр. Подписывай и давай плати молча - вот это
и бесит.

Оффлайн Girey tr

• Эксперт
  • *
  • Мы вскормлены пеплом великих побед
    • Ак-Мечеть
« Ответ #22 : 23 января 2009, 15:11 »
0

Опаньки, а кто такой договор подписал с требованием досрочного погашения и без объяснения причин? Люди вообще читать разучились?!  :o

В том то и беда. и ещё привыкли жить в кредит чрезмерно. Если договор законен и подписан без возражений, о чём говорить?А у банков свой бизнес и они порой тоже влетают. Помнится, взяв кредит в 20000 руб. СССР, спокойненько потом отдал одной бумажкой в 200 купонов. :cd:

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #23 : 26 января 2009, 08:26 »
0
Так отож. Но банки сами не идут на компромис, нужно подталкивать, рассказывать, убеждать и пр. Подписывай и давай плати молча - вот это
и бесит.

Опять все поварачивается к тому, что ДОЛЖНЫ клиенту. А ведь Банк полностью выполнил свои обязательства перед Клиентом в момент осуществления сделки (деньги выданы, машина куплена). Т.е. судя по логике многих, кто взял кредиты - это не моя проблема, это проблема банка. Пусть хоть кровью харкает, но придумает для меня интересные и приемлимые условия выхода из положения. И приходят и ключи с ТП швыряют на стол с вразой: "катайтесь сами"... А потом когда ты рассказываешь чем это ему черевато, сидят и репу чешут... и уже не такие крутые, и уже могут подумать, и могут обсудить...

Мораль, до тех пор пока клиент будет думать, что вся ситуация это проблема кого угодно, но только ни его - он проиграет с вероятностью 99,9%.

Оффлайн Legion[UKR] ua

• Сабака-абзывака
  • Живущий на Форуме
  • *
  • go!go! go!
    • KIEV
    • Фигурки на капот,дуги,литье,ковка
« Ответ #24 : 27 января 2009, 08:46 »
0
Legion[UKR] ,  риторический вопрос. Но давайте взглянем на это с другой стороны. У тебя есть бизнес, ты что то покупаешь за границей, привозишь и перепродаешь здесь. Так вот, например, в начале года, ты выиграл тендер на поставку чего то там, забив при этом себе для расчета курс 5 и оставив за собой возможность корректировки цены в дальнейшем (корректировкой ты в принципе не планировал пользоваться ибо все зашибись, в мире стабильность, будущее более чем радостное). Сумма договора 1 млн. долларов (чтобы было проще считать).  Для того чтобы выполнить условия тендера и соответственно заказа ты должен был в ноябре расчитаться за товар, но расчитался ты уже за него не по 5 за доллар, а по 9. Итого вместо запланированых 5 млн. грн. ты несешь расходы в 9 млн. грн.  И представим, что подобных тендеров ты выиграл не один, а например 10.

Дальше у тебя есть два варианта:
1) Согласно договора - поднять стОимость ибо этому есть все экономические обоснования;
2) Забить на все, повесить себе на убытки ВСЮ курсовую разницу, но выглядеть красивым перед своим заказчиком;

И маленькое дополнение: нужно учитывать то, что при исполнении тобой пункта 2 по твоим договорам, весь твой бизнес с вероятностью 99,9% накрывается мелким пушным зверьком.

Как ты считаешь, разумно в твоем случае повышать цену на товар с точки зрения дальнейшего сотрудничества с клиентом?
??? Я наверное е.....нутый ,но я поступил по пункту 2 :'(
Одно радует,что я не потерял клиентов и сейчас када почти все кузни моего уровня думают как жить дальше,у меня нет времени из за новых работ( по новым ценам) :bp:
Как бы я потерял немало денег из за курса,и в принципе я их отработаю не сразу.Соблазн был повысить цену,но мне показалось,что старая добрая поговорка, договор дороже денег , как раз в тему.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #25 : 27 января 2009, 08:56 »
0
??? Я наверное е.....нутый ,но я поступил по пункту 2 :'(
Одно радует,что я не потерял клиентов и сейчас када почти все кузни моего уровня думают как жить дальше,у меня нет времени из за новых работ( по новым ценам) :bp:
Как бы я потерял немало денег из за курса,и в принципе я их отработаю не сразу.Соблазн был повысить цену,но мне показалось,что старая добрая поговорка, договор дороже денег , как раз в тему.

Legion[UKR],  с уважением отношусь к такому шагу, но не забывайте о том, что в маштабах банка, убытки которые будут понесены несоизмеримо бОльшие, а ведь у Банков есть не только заемщики, но и вкладчики, и те кто просто использует РКО. За банком пристально наблюдает НБУ, которое требует выполнения нормативов по ликвидности, резервам и т.д...
Да и опять же, нужно понимать, на сколько соизмеримы убытки с Вашими возможностями.

Оффлайн Legion[UKR] ua

• Сабака-абзывака
  • Живущий на Форуме
  • *
  • go!go! go!
    • KIEV
    • Фигурки на капот,дуги,литье,ковка
« Ответ #26 : 27 января 2009, 09:01 »
0
Да мля замкнутый круг ???
Тоесть в принципе выхода как такового нет.Нужно договариваться с банком ,но все равно с повишением?

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #27 : 27 января 2009, 11:06 »
0
Да мля замкнутый круг ???
Тоесть в принципе выхода как такового нет.Нужно договариваться с банком ,но все равно с повишением?

Ключевой момент - надо договариваться. Повышение ставки - это крайняя мера, так как, поверьте, банки тоже прекрасно понимают, что увеличив финансовое давление на заемщика, они рискуют перевести его кредит в разряд "безнадежной задолженности" с вытекающим отсюда 100% резервированием. И Банк не менее Вашего будет заинтересован в том, чтобы найти компромис у уменьшить нагрузку на клиента путем реструктуризации (продление срока, отсрочка уплаты процентов/тела, фин. коникулы)...

Оффлайн Jumbo 00

• Местный
    • Донецк
« Ответ #28 : 27 января 2009, 11:14 »
0
Опять все поварачивается к тому, что ДОЛЖНЫ клиенту. А ведь Банк полностью выполнил свои обязательства перед Клиентом в момент осуществления сделки (деньги выданы, машина куплена). Т.е. судя по логике многих, кто взял кредиты - это не моя проблема, это проблема банка. Пусть хоть кровью харкает, но придумает для меня интересные и приемлимые условия выхода из положения. И приходят и ключи с ТП швыряют на стол с вразой: "катайтесь сами"... А потом когда ты рассказываешь чем это ему черевато, сидят и репу чешут... и уже не такие крутые, и уже могут подумать, и могут обсудить...
Мораль, до тех пор пока клиент будет думать, что вся ситуация это проблема кого угодно, но только ни его - он проиграет с вероятностью 99,9%.
Эм... ключи с ТП я не швырял и вел себя максимально корректно. Я просто объяснил менеджеру свою позицию после того, как на несколько прямых вопросов о компромиссах получил прямой ответ - их нет, нужно подписывать и платить. Хотя затем оказалось, что есть масса вариантов. О как. И кроме прямых вказивок рубить баблос есть непрямые...

Клиент, т.е. я, тоже выполняю свои обязательства, причем своевременно и в полном объеме. Меня бесит необходимость вытягивания информации клещами. Нежелание идти на компромисс. Сидит менеджерьё и с печальным видом вещает - ну вот, да, трудно, я вас понимаю, но что же делать... вы же не хотите судиться бла бла бла... и клиент, т.е. я, вынужден объяснять, рассказывать, предлагать.

По бизнесу - тот же п.2. Главное - не останавливаться, кто встал в нынешних реалиях, тот может и не подняться больше.

Вот ты пишешь про убытки банка, проблемах с вкладчиками, НБУ у них сверху и пр... Почему я ДОЛЖЕН входить в положение банка в случае если никто не удосужился войти в мое?
(_о_) касается всех без исключения. Компромис и диалог а не "рэкет" и монолог. И будет у нас полное взаимопонимание и сотрудничество.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
« Ответ #29 : 27 января 2009, 16:34 »
0
Пример из жизни:

Прихожу в банк платить долларовый кредит, предварительно звоню консультанту банка и задаю вопрос - по какому курсу они принимают оплату кредита в гривне, в ответ слышу 7,68 (7,68х665$=5 107,20 грн) В банке выясняется что я должен у них купить доллар по курсу 8,6 (5 719 грн.). Я кассиру говорю что мне доллары не нужны, я хочу только оплатить кредит гривной, а вы там уже конвертируйте как хотите. Нет, вы должны сначала купить доллары - отвечает мне кассир. Ладно, я даю кассиру гривну, и в обмен на гривну полючаю две квитанции. Одна на покупку валюты по курсу 8,6 другая на оллату кредита 665$ в эквиваленте 7,6859. С этими двумя бумажками я иду к менеджеру и прошу пояснить мне всё это. Менеджер при мне звонит консультанту банка и примерно 15 минут они спорят кто из нас прав: я, менеджер или консультант. В итоге менеджер сообщает мне что прав кассир. Я задаю следующий вопрос, могу ли я сейчас приобрести доллары. Кассир отвечает что да. Я достаю плотно упакованую пачку гривен, ну и типа на все. Вдруг кассир сообщает мне что валюту я могу приобрести только для оплаты кредита, только с одним условием, оплата будет произведена в декабре, январе, феврале и т.д. Короче говоря доллар на руки никто не даст т.к. его просто в кассе нет. Теперь вопрос как мне продали то чего нет, и почему оплата долларового кредита была принята по другому курсу отличному от курса покупки.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн Pharaon ua

• Завсегдатай
  • *
  • Pharaon
    • Днепропетровск
« Ответ #30 : 27 января 2009, 16:42 »
0
Пример из жизни:

Прихожу в банк платить долларовый кредит, предварительно звоню консультанту банка и задаю вопрос - по какому курсу они принимают оплату кредита в гривне, в ответ слышу 7,68 (7,68х665$=5 107,20 грн) В банке выясняется что я должен у них купить доллар по курсу 8,6 (5 719 грн.). Я кассиру говорю что мне доллары не нужны, я хочу только оплатить кредит гривной, а вы там уже конвертируйте как хотите. Нет, вы должны сначала купить доллары - отвечает мне кассир. Ладно, я даю кассиру гривну, и в обмен на гривну полючаю две квитанции. Одна на покупку валюты по курсу 8,6 другая на оллату кредита 665$ в эквиваленте 7,6859. С этими двумя бумажками я иду к менеджеру и прошу пояснить мне всё это. Менеджер при мне звонит консультанту банка и примерно 15 минут они спорят кто из нас прав: я, менеджер или консультант. В итоге менеджер сообщает мне что прав кассир. Я задаю следующий вопрос, могу ли я сейчас приобрести доллары. Кассир отвечает что да. Я достаю плотно упакованую пачку гривен, ну и типа на все. Вдруг кассир сообщает мне что валюту я могу приобрести только для оплаты кредита, только с одним условием, оплата будет произведена в декабре, январе, феврале и т.д. Короче говоря доллар на руки никто не даст т.к. его просто в кассе нет. Теперь вопрос как мне продали то чего нет, и почему оплата долларового кредита была принята по другому курсу отличному от курса покупки.
Слава на все 100% таже ................ и у меня, в платежке выбивают эквивалент нац курса на день оплаты!

"Сама жизнь – это процесс проб и ошибок. Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает".

Оффлайн Леночка ua

• Завсегдатай
  • *
  • No comments
    • Киев-Одесса
« Ответ #31 : 27 января 2009, 16:45 »
0
Уважаемый Slawa, могу объяснить только курс, который Вы увидели в квитанции на погашение кредита. В графе эквивалент был обозначен курс покупки банком доллара по состоянию на день оплаты.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
« Ответ #32 : 27 января 2009, 16:46 »
0
Пример из жизни:

Слава на все 100% таже ................ и у меня, в платежке выбивают эквивалент нац курса на день оплаты!
Ответ простой: факта покупки валюты в этом случае быть не должно. Это тупое кидалово, которое практически невозможно доказать.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
« Ответ #33 : 27 января 2009, 16:49 »
0
Уважаемый Slawa, могу объяснить только курс, который Вы увидели в квитанции на погашение кредита. В графе эквивалент был обозначен курс покупки банком доллара по состоянию на день оплаты.
Я понимаю так:
1. Даю гривну.
2. Получаю на руки доллар и квитанцию про здійсн. вал.обм.операції.
3. Даю доллар.
4. Получаю квитанцию об оплате долларового кредита.

Если пункта 2 и 3 нет конвертация происходит внутри банка и по курсу нацбанка, т.е. 7,68

Оффлайн Леночка ua

• Завсегдатай
  • *
  • No comments
    • Киев-Одесса
« Ответ #34 : 27 января 2009, 16:54 »
0
В балансе банка всё именно так и происходит (технически):
1. Расход на Х USD - приход Y UAH (покупка долларов для погашения кредита)
2. Приход Х USD - списание Х USD со счёта кредита и начисленных процентов.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
« Ответ #35 : 27 января 2009, 16:59 »
0
В балансе банка всё именно так и происходит (технически):
1. Расход на Х USD - приход Y UAH (покупка долларов для погашения кредита)
2. Приход Х USD - списание Х USD со счёта кредита и начисленных процентов.

Тогда за что я уплатил лишних 600 грн?

Оффлайн Леночка ua

• Завсегдатай
  • *
  • No comments
    • Киев-Одесса
« Ответ #36 : 27 января 2009, 17:08 »
0
Любой оборот наличной валюты ( у Вас две кассовые квитанции, а это говорит о наличии двух операций с наличной валютой) осуществляется по курсу, установленному коммерческим банком, а не НБУ на дату операции.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
« Ответ #37 : 27 января 2009, 17:29 »
0
Любой оборот наличной валюты ( у Вас две кассовые квитанции, а это говорит о наличии двух операций с наличной валютой) осуществляется по курсу, установленному коммерческим банком, а не НБУ на дату операции.

Да, но пунктов 2 и 3 не было, доллар я в глаза не видел, это раз. После этих операций продать доллар мне отказали, это два. Так о чём идёт речь я не пойму.

Оффлайн Леночка ua

• Завсегдатай
  • *
  • No comments
    • Киев-Одесса
« Ответ #38 : 27 января 2009, 17:37 »
0
Квитанции у Вас на руках 2?
Одна из них на покупку долларов, другая - на продажу. Соответственно и курс разный, а Ваши доллары в кассе точно были, поскольку иначе они не смогли бы провести в балансе операцию по обмену.
А то, что Вам отказались доллары продавать - это проблемы банка!

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
« Ответ #39 : 27 января 2009, 18:19 »
0
Квитанции у Вас на руках 2?
Одна из них на покупку долларов, другая - на продажу. Соответственно и курс разный, а Ваши доллары в кассе точно были, поскольку иначе они не смогли бы провести в балансе операцию по обмену.
А то, что Вам отказались доллары продавать - это проблемы банка!
     Да я это всё понимаю, но в данном случае квитанция должна была быть только одна, на погашении кредита. Вторая квитанция появилась принудительно, и исключительно по инициативе банка. Это просто кидалово. При погашении валютного кредита я не обязан покупать валюту, банк проводит безналичную конвертацию, а эти две ничем не связаные между собой квитанции тому явное подтверждение. Это две совершенно разные, не привязаные ко времени операции. Я описал факт можно сказать преступного отношения банка к клиенту, а мы такую дискуссию развели.
     То же самое и с процентами по кредитам. Банк поднимает процентную ставку ссылаясь на удорожание мировых кредитов и роста курса доллара, но рост курса доллара и кризисные явления точно также влияют и на доходы клиента. А посему во время кризиса обе строны находятся в одинаковом положении. На самом деле всё очень просто, как говорится "ПОЙМАЛ МЫША, И е... ЛЮБИ НЕ СПЕША".