23 ноября 2017, 03:25
*

Автор
Тема: Поднятие процентной ставки по кредиту  (Прочитано 16750 раз)

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
кому-то уже поднимали? насколько законно и какие есть методы борьбы? поделитесь кто знает.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Vano

• Живущий на Форуме
  • *
  • Вани с нами больше нет...
    • Киев, Печерск, Клубная карта №0033.
Re: Поднятие процентной ставки по кредиту
« Ответ #1 : 20 января 2009, 14:31 »
0
Мне как ты знаешь уже подняли, с 10.5 до 15.3, когда брал кредит курс долл. был 5.05, сейчас как бы доллар установился и соответствует 7.7.
Нас не догонят!!! Враги не дождутся!!!
Воспитан, вежлив, красив (не женат)

Оффлайн Jumbo 00

• Местный
    • Донецк
« Ответ #2 : 20 января 2009, 15:36 »
0
Подняли с 14.05% до 20.5%.
Кредит в гривне.

Нужно читать договор.
Предлагают подписать доп. соглашение на повышение % ставки. Мотивируют подорожанием кредитных средств и пр. ахинеей.
Хотя по нашим законам банк должен предоставить расчет новой ставки. И т.д.
Ссылку на подробности затягивания процесса пересчета новой ставки народ, я думаю, скинет еще (запамятовал ее). Банки разумеется тоже читают подобные ресурсы и оч. оперативно готовят ответные действия.

Если все же будешь подписывать доп. соглашение - обрати внимание на срок его действия и/или на критерии, по которым наступит обратная ситуация. В противном случае доп. соглашение с поднятой ставкой будет действовать на весь срок договора, а оно тебе нужно?  :-[
« Последнее редактирование: 20 января 2009, 15:51 от Jumbo »

Оффлайн Пацюк ua

• Живущий на Форуме
  • ДОДЖ - НЕ ПОПСА
    • Киев
« Ответ #3 : 20 января 2009, 17:01 »
0
Здесь все рекомендации и текст письма
Слава Героям!

Оффлайн Milka

• Завсегдатай
« Ответ #4 : 22 января 2009, 16:57 »
0
Дивно, тема заглохла..що, більше нікому не піднімають?

PS Сьогодні отримали "пісьмо счастья" від ПростоФінас про підвищення.

Боротись будемо?

Оффлайн Vano

• Живущий на Форуме
  • *
  • Вани с нами больше нет...
    • Киев, Печерск, Клубная карта №0033.
« Ответ #5 : 22 января 2009, 17:21 »
0

Боротись будемо?

Да Милка, боротся надо, и в суботу обсудим как это все сделать, может кто то из юристов приедет на годовщину, что то посоветует.
Нас не догонят!!! Враги не дождутся!!!
Воспитан, вежлив, красив (не женат)

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
« Ответ #6 : 22 января 2009, 17:22 »
0

Боротись будемо?

С удовольствием, я как? Только не вступать в ряды партии "Обиженых вкладчиков". Реальных побед, хотябы единичных, я ещё не видел. Одни лозунги и акции протеста. Политика ё-моё! Нужны идеи, которые помогут решить проблему.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #7 : 22 января 2009, 22:03 »
0
я еще своё письмо счастья не забрал. но примерно представляю что там написано...

одноклубники-юристы, помогите какую-то концепцию борьбы выработать...

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
  • Месный Кидала и Разводила
    • Оттудава =>
« Ответ #8 : 23 января 2009, 08:37 »
0
Ну что Вам сказать... Для начала, конечно, нужно читать договор, а конкретно - пункт о правах Банка (поднятие % ставки, требование досрочного погашения и т.д.) В реальности, могу Вам сказать одно - в подавляющем большинстве случаев договора составлены юридически очень четко поэтому требования банка будут обоснованы и подкреплены Вашей подписью на договоре. Да и собственно, как Вы планируете бороться? Правда. Нет не подумайте что я стебусь - я обсолютно серьезен. Подавать иск в суд - вероятность положительного решения крайне мала (см. выше касательно договора). Перестать платить - это самое худшее что Вы можете сделать для банка, тем самым заставив его увеличить свои резервы по Вашему кредиту, но ничем хорошим все равно это не обернется, рано или поздно Банк все равно закончит процесс отчуждения и тогда на возмещение своих потерь он может и неограничиться только автомобилем.  Ходить с транспарантами возле банка "нет кредитной кабале"? Более бредовых поступков я не представляю.
Надеюсь, что Вы все здесь взрослые люди и понимаете, что средства которые выдавались Вам в виде кредитных, таким же образом были привлечены, но под более низкий % . А деньги которые взяли - нужно вернуть. Вернуть вернули, а взять под теже ставки негде т.к. внешние рынки закрылись и банки вынуждены были искать деньги у населения и привлекать их путем высоких % ставок.
По факту, что Вам могу сказать как банкир - идите в свой банк и обсуждайте возможности взаимовыгодного выхода из ситуации: кредитные каникулы, реструктуризация и т.д.  Чем больше Вы проявите лояльности к Банку - тем больше он проявит лояльности к Вам.
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Legion[UKR] ua

• Сабака-абзывака
  • Живущий на Форуме
  • *
  • go!go! go!
    • KIEV
    • Фигурки на капот,дуги,литье,ковка
« Ответ #9 : 23 января 2009, 08:55 »
0
2 Walkman
Из любопытства хочу задать вопрос как банкиру.Разумно ли поднятие процентной ставки с точки зрения дальнейшего сотрудничества клиент-банк,ведь после всех катавасий,клиент врядли еще раз обратиться в банк.Или в принципе банкам пох.

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #10 : 23 января 2009, 11:20 »
0
Legion[UKR] ,  риторический вопрос. Но давайте взглянем на это с другой стороны. У тебя есть бизнес, ты что то покупаешь за границей, привозишь и перепродаешь здесь. Так вот, например, в начале года, ты выиграл тендер на поставку чего то там, забив при этом себе для расчета курс 5 и оставив за собой возможность корректировки цены в дальнейшем (корректировкой ты в принципе не планировал пользоваться ибо все зашибись, в мире стабильность, будущее более чем радостное). Сумма договора 1 млн. долларов (чтобы было проще считать).  Для того чтобы выполнить условия тендера и соответственно заказа ты должен был в ноябре расчитаться за товар, но расчитался ты уже за него не по 5 за доллар, а по 9. Итого вместо запланированых 5 млн. грн. ты несешь расходы в 9 млн. грн.  И представим, что подобных тендеров ты выиграл не один, а например 10.

Дальше у тебя есть два варианта:
1) Согласно договора - поднять стОимость ибо этому есть все экономические обоснования;
2) Забить на все, повесить себе на убытки ВСЮ курсовую разницу, но выглядеть красивым перед своим заказчиком;

И маленькое дополнение: нужно учитывать то, что при исполнении тобой пункта 2 по твоим договорам, весь твой бизнес с вероятностью 99,9% накрывается мелким пушным зверьком.

Как ты считаешь, разумно в твоем случае повышать цену на товар с точки зрения дальнейшего сотрудничества с клиентом?

Оффлайн Koba ua

• Завсегдатай
  • *
  • Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
    • Киев
    • http://letsvoyage.com
« Ответ #11 : 23 января 2009, 13:17 »
0
Надеюсь, что Вы все здесь взрослые люди и понимаете, что средства которые выдавались Вам в виде кредитных, таким же образом были привлечены, но под более низкий % . А деньги которые взяли - нужно вернуть. Вернуть вернули, а взять под теже ставки негде т.к. внешние рынки закрылись и банки вынуждены были искать деньги у населения и привлекать их путем высоких % ставок.

Я так понял, что это объясняет поднятие процентов по выдающимся кредитам, но не значит удорожание кредита, который брали 6 месяцев назад... Т.е. сможет ли банк доказать, что деньги, которые он уже давно выдал "подорожали"?

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #12 : 23 января 2009, 14:24 »
0
Я так понял, что это объясняет поднятие процентов по выдающимся кредитам, но не значит удорожание кредита, который брали 6 месяцев назад... Т.е. сможет ли банк доказать, что деньги, которые он уже давно выдал "подорожали"?

Если Вы обратили внимание, то большинство банков подняло ставки по действующим далеко не до уровня "выдающихся" кредитов. Да и не выдаются сейчас кредиты. А если и выдаются - то ну под явно нереальные условия.

Давайте я объясню проще: Банк выходит на международный рынок и привлекает средства на год-два, через год-два он снова выходит на рынок и перекредитовывается или пролонгирует свои обязательства. Так же было и в 2008 году, но в конце года - настала жопа, и внешние рынки закрылись и перекредитоваться стало негде. А хуже всего то, что многие потребовали досрочного возврата средств. И банки дабы не выставлять требования к своим заемщикам так же досрочно погасить кредит начали привлекать более дорогие деньги у населения, у НБУ и т.д.  Вот и все.

Оффлайн Jumbo 00

• Местный
    • Донецк
« Ответ #13 : 23 января 2009, 14:25 »
0
Walkman, замечательно. Но при чем тут гривневые кредиты?
Ссылка на повышение стоимости кредитных средств? Отлично. Будьте добры расчет с цифрами. Почему именно такие цифры?
Срок действия такого повышения и критерии иде? Нету... Я не говорю, про то, что расчет такой невозможно предоставить - иначе
придется указывать некоторые параметры, которые любой хоз-ый суд отметет сразу, но и по той причине, что в этом случае
расчет может и будет использоваться при изменении ситуации на обратную.

Свой заработок и риски банк изначально закладывает в % ставку, или нет? В таком случае кредит в нац. валюте максимум
можно привязать к инфляции и то это шито белыми нитками.
Насчет судов. Банки шибко вумные - в договорах указывают органом, разрешающим возникшие разногласия, суд третейский. Догадайтесь,
в чью пользу будут приговоры решения по искам?
« Последнее редактирование: 23 января 2009, 14:32 от Jumbo »

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #14 : 23 января 2009, 14:39 »
0
Jumbo , честное слово, как дети. Гривна - пожалуйста.  У Вас был депозит в гривне размещенный в банке под 10% годовых (для примера). Банк выдал Ваши деньги под 15%. А потом когда началась жопа - Вы и еще миллионы таких как Вы (я образно не цепляйтесь к словам) ринулись в Банки и начали забирать свои деньги, а они выданы. И что банки начали делать? Правильно - они начали искать замену Вашим деньгам. Рефинансироваться у НБУ, кредитоваться на межбанке, привлекать деньги у вкладчиков под более высокий процент. А риск, который как Вы считаете, банк вложил уже в % ставку был расчитан на качество портфеля при невозвратах в 2-3%, а не 20-30%, и инфляцию на уровне 10%, а не 22%. Чувствуете разницу. И резервы по этим невозвратам нужно формировать в гривне.  Да и на счет "шибко вумных банков" - хочу Вам напомнить, что Клиент подписал договор по своей доброй воле, пальцы ему в этот момент никто не ломал, и утюг к спине не прикладывал.

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #15 : 23 января 2009, 14:42 »
0
Насчет судов. Банки шибко вумные - в договорах указывают органом, разрешающим возникшие разногласия, суд третейский. Догадайтесь,

Да и еще. Не забывайте, что банк может потребовать досрочного погашения кредита - БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, и любой суд - даже самый гуманный суд в мире, не сможет этому воспрепятствовать.

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
« Ответ #16 : 23 января 2009, 14:46 »
0

Да и еще. Не забывайте, что банк может потребовать досрочного погашения кредита - БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, и любой суд - даже самый гуманный суд в мире, не сможет этому воспрепятствовать.
Во во... Это и есть единственным и действенным способом борьбы с повышением кредитной ставки- досрочное погашение кредита. Остальное- только проблем себе добавить, к уже добавившимся.
« Последнее редактирование: 23 января 2009, 14:55 от GDM »

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
    • Оттудава =>
« Ответ #17 : 23 января 2009, 14:52 »
0
Во во... Это и есть единственным и действенным способом борьбы с повышением кредитной ставки- осрочное погашение кредита. Остальное- только проблем себе добавить, к уже добавимшимся.

Проблемма в том, что это не способ борьбы. При таком раскладе Вам банк крепко пожмет руку и еще в десна расцелует.

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
« Ответ #18 : 23 января 2009, 14:56 »
0
Во во... Это и есть единственным и действенным способом борьбы с повышением кредитной ставки- осрочное погашение кредита. Остальное- только проблем себе добавить, к уже добавимшимся.

Проблемма в том, что это не способ борьбы. При таком раскладе Вам банк крепко пожмет руку и еще в десна расцелует.
Такой себе способ  :cd:

Оффлайн Jumbo 00

• Местный
    • Донецк
« Ответ #19 : 23 января 2009, 14:57 »
0
Насчет банка в моем случае и ломания пальцев... система автосалон-банки-СК выстроены еще таким образом, что если идти этой схемой - все происходит быстро и ненавязчиво, если клиент начинает привередничать - затыки и пр... ну да ладно.
В моем случае третейский суд (если, упаси Господи, дойдет) будет отдыхать, работать будет хозяйственный суд. В договоре указано третье лицо - моя жена. Это раз. Иск если и будет - то от меня - сразу в хозяйственный и в тот, который выберу я. Но судиться пока не хочу - общение продолжается.

Сколько и чего банк вложил в свою % ставку меня, как клиента, волнует мало, это проблема банка. Проблема в том, что банки в упор не хотят понимать, что проблема глобальная и решать свои за счет клиентов - путь в никуда. Выход - договариваться, вплоть до каждого отдельного должника. И не силами коллекторов.

Насчет депозитов. Ваши цифры - это только те, кто успел снять свои депозиты. Остальные и сейчас маются.
Вот только не нужно мешать до кучи - деньги от депозитов выдаются под кредиты ;) Разница в объемах - на порядок (если не больше) в пользу кредитов.
Достаточно заглянуть на отчетность банков на сайте НБУ. Кредитная система - 100% спекуляция в Украине, за счет более дешевых зарубежных кредитных средств.

Опаньки, а кто такой договор подписал с требованием досрочного погашения и без объяснения причин? Люди вообще читать разучились?!  :o

Walkman, ничего личного :az: