18 ноября 2017, 10:20
*

Автор
Тема: Можно ли в мороз автомат коробку повредить?  (Прочитано 10069 раз)

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
Всіх з наступаючими святами ще раз!  :)

Питання наступне: чи може пошкодитись автомат-коробка якщо вона не добре прогріта?

Ось вже 3-й день зранку у Львові -8...-11 С . Прогріваю машину при такій температурі майже 20 хв  - літр бензини точно згорає напевно :cd: .
Прогріваю поки стрілка датчика температури не починає підніматись.

Але я підозрюю що коробка не так швидко нагрівається як двигун. І тут власне такі спостереження: коли їдеш перші 2-3-4 км з набором швидкості проблем нема- коробка працює нормально, а от при переключенні на понижену (точніше з 2-ї передачі на 1-у) машину аж передьоргує! (ривок і такий звук ніби АБС спрацював). Після перших світлофорів я вже хотів їхати в сервіс  :'(.

Так от питання: це автомат так при низьких температурах спрацьовує, бо холодна коробка? (як машина прогрівається (5+ км) то переключення на понижену йде вже нормально).
Друге питання: чи може пошкодитись від такої експлуатації коробка?
Третє: може потрібно їхати з ручним режимом і перед перемиканням з 2-ї на 1-шу  підняти оберти двигуна до 2-х тисяч? (так ніби правильно на механічній кажуть). Хоча в такому варіанті замкнуте коло - піднімеш обороти - зросте швидкість.  8)

Одним словом у вас теж так з непрогрітою автомат-коробкою? чи все-таки на сервіс? бо якщо так буде під час морозів далі, то або я не витримаю і перестану їздити при температурі нижче "0", або коробка здохне (Чесне слово такий ривок, що аж завмираю перед кожним гальмуванням)... бо пів-години прогрівати 2 рази в день - на маршрутках швидше  ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:) :) :)

Оффлайн Civil ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
не памятаю де саме, але виробники рекомендують починати рух з однаковими температурами всіх основних агрегатів авто, тобто щоб не було такого - двиг гарячий, а коробка - ні  ;)
я особисто прогріваю авто не більше 5-10 хв, але починаю рухатись дуже обережно, більше 2,5 тис оборотів не даю, до повного прогріву.

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
так а звідки я можу отримати інфу про температуру коробки?  :o

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
  • I LOVE MY LIFE -:)
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Расслабся и получай удовольствие - наверное это нормально - у меня тоже бывает немного машину дернет при остановке с 40 до 0 - но почти неощутимо)))

Оффлайн Civil ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
так а звідки я можу отримати інфу про температуру коробки?  :o
тобі зовсім не треба інфа про температуру в коробці, просто не прогрівай 20 хв авто, а прогрій хв 2-3, а потім перші 5 хв дуже не газуй, і все буде гуд!  :az:

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Я прогреваю - от 3 до 10 минут - в зависимости от времени - потом на морозе еще пару раз бывает выжму тормоз - чтобы колодки норм если лед есть поотпадал - ну и конечно жидкость для омывателей зимняя шел - а машина. тем более додж расчитан и на большииие морозы, поэтому не заморачивайтесь))))!!!

Оффлайн HAYM cs

• Живущий на Форуме
  • *
  • телефоны вызова врача 0672678898 0955670858
    • Обухов
Цитата из статьи по эксплуатации АКПП:

"Надо ли прогревать АКПП перед началом движения?

Первое время после начала движения рекомендуется избегать динамичной езды, пока масла во всех агрегатах не прогрелось до рабочей температуры. В холодное время года, до начала движения не помешает немного прогреть масло в АКПП. В холодное время года после запуска двигателя настоятельно рекомендуем дождаться, когда из системы отопления салона пойдет теплый воздух. За это время коробка передач достигнет рабочей температуры, так как системы охлаждения АКПП и двигателя связаны между собой (радиатор АКПП находится внутри радиатора системы охлаждения двигателя).Для прогрева АКПП необходимо переместить РВД во все положения, задерживаясь в каждом из них на несколько секунд. Затем включите один из диапазонов движения, и несколько минут удерживайте автомобиль тормозом, двигатель при этом должен работать на холостых оборотах."

Полный текст статьи здесь:http://www.sunhome.ru/journal/17367/p1

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
Расслабся и получай удовольствие - наверное это нормально - у меня тоже бывает немного машину дернет при остановке с 40 до 0 - но почти неощутимо)))

так в тому і прікол, що дуже навіть ощутімо в мене. Машину смикає так як у випадку коли глохне машина з мех коробкою...  :(

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
мабуть сервіс якщо постійно так - в себе не помічав)

Оффлайн Rusl@n

• Местный
  • *
  • Dodge the best of...
    • Киев - Кривой Рог
Всіх з наступаючими святами ще раз!  :)

Питання наступне: чи може пошкодитись автомат-коробка якщо вона не добре прогріта?

Ось вже 3-й день зранку у Львові -8...-11 С . Прогріваю машину при такій температурі майже 20 хв  - літр бензини точно згорає напевно :cd: .
Прогріваю поки стрілка датчика температури не починає підніматись.

Але я підозрюю що коробка не так швидко нагрівається як двигун. І тут власне такі спостереження: коли їдеш перші 2-3-4 км з набором швидкості проблем нема- коробка працює нормально, а от при переключенні на понижену (точніше з 2-ї передачі на 1-у) машину аж передьоргує! (ривок і такий звук ніби АБС спрацював). Після перших світлофорів я вже хотів їхати в сервіс  :'(.

Так от питання: це автомат так при низьких температурах спрацьовує, бо холодна коробка? (як машина прогрівається (5+ км) то переключення на понижену йде вже нормально).
Друге питання: чи може пошкодитись від такої експлуатації коробка?
Третє: може потрібно їхати з ручним режимом і перед перемиканням з 2-ї на 1-шу  підняти оберти двигуна до 2-х тисяч? (так ніби правильно на механічній кажуть). Хоча в такому варіанті замкнуте коло - піднімеш обороти - зросте швидкість.  8)

Одним словом у вас теж так з непрогрітою автомат-коробкою? чи все-таки на сервіс? бо якщо так буде під час морозів далі, то або я не витримаю і перестану їздити при температурі нижче "0", або коробка здохне (Чесне слово такий ривок, що аж завмираю перед кожним гальмуванням)... бо пів-години прогрівати 2 рази в день - на маршрутках швидше  ;)

Лично у меня такого я не замечал, насколько я знаю коробка автомат прогревается полностью только через минут 20.  Я делаю так: Прогрел несколько минут. Затем воткнул первое положение коробки- подождал секунд 20,затем следующее-еще подождал и так по всем положениям,естестве­нно держа тормоз. Потом поехал,но первые минут 20 не рви, трогайся плавно. Потом масло разогрееться и можно ехать на все сто ;)

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
0
мабуть сервіс якщо постійно так - в себе не помічав)

ну та як постійно.... 3-й день морози більше -8 С і 3-й день такий "прикол"...  :(

машину прогріваю добре - 15-20 хв і температуру показує нормальну - десь на 1/3 циферблата стрілка піднімається.... і в салон тепле повітря йде (як стаття рекомендує)

тепер аж хіба після 12-го січня поїду на сервіс....

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
0
Автомат-коробка начнёт прогреваться только когда откроется термостат системы охлаждения (т.е. радиатор станет горячим) или при движении. А вот проблемы при переключениях передач при низких температурах могут возникать в первую очередь из за несоответствия масла. При использовании качественного масла, особенно синтетики, таких проблем быть не может, при условии что сам агрегат исправен. Масла для автоматических трансмиссий можно разделить на три типа. Образно говоря они отличаются по вязкости. А учитывая вышесказаное сервис посетить нужно, только вот не знаю в какой стране. Внашей стране походу не могут даже найти порваный сайлетблок, при этом рассказывая о различности правой и левой подвески. Типа даже на мерсе левая бесшумная а правая гремит, и звук подвешеного ведра с задней подвески это нормально для американца.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн Civil ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
0
Внашей стране походу не могут даже найти порваный сайлетблок, при этом рассказывая о различности правой и левой подвески. Типа даже на мерсе левая бесшумная а правая гремит, и звук подвешеного ведра с задней подвески это нормально для американца.
:bj: :bj: :bj:
таки да, правильно написав
 :dk:

Оффлайн Walkman ua

• Завсегдатай
  • *
  • Месный Кидала и Разводила
    • Оттудава =>
0
Скорее всего проблема в самой коробке.  У меня аналогичные рывки были, как при переключении на повышеную так и на пониженую. Чаще всего это происходит между переключениями с первой на вторую и наоборот. По ощущениям должно выглядеть так, как будто коробка за очень короткий промежуток времени несколько раз прыгает вверх-вниз и не может определиться какую передачу втыкнуть. Если узнаешь поведение - то сервис наше фсьо и морозы сдесь ни при чем. Проси пусть прошьют и будет тибе щастие :)
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
0
Скорее всего проблема в самой коробке.  У меня аналогичные рывки были, как при переключении на повышеную так и на пониженую. Чаще всего это происходит между переключениями с первой на вторую и наоборот. По ощущениям должно выглядеть так, как будто коробка за очень короткий промежуток времени несколько раз прыгает вверх-вниз и не может определиться какую передачу втыкнуть. Если узнаешь поведение - то сервис наше фсьо и морозы сдесь ни при чем. Проси пусть прошьют и будет тибе щастие :)

с первой на вторую рывка нет, а вот с второй на первую - по ощущениям как будто заглох на Жигулях на светлофоре...   :) или с 4-й на первую переключился на тех же жигулях

дай Бог чтобы прошивкой обошлось... хотя по ощущениям это на проблему механики больше похоже....

кстати вчера проверял масло в коробке думал может маловато его - более-менее прозрачное и коричневого цвета; в двигателе прозрачное светлое.

Оффлайн Misha

• Новичок
  • *
    • Харьков
  • Авто: Dodge Avenger 2.4 Sport Pack(2008), Chrysler 300C 2.7(2009)
0
Я не представляю, как можно по пол часа машину прогревать, быстрее пешком дойти. Прогреваю пару минут или до момента разморозки лобового, иногда действительно дергается, но не критично.

Оффлайн Vovych ua

• Завсегдатай
    • L'viv
0
Я не представляю, как можно по пол часа машину прогревать, быстрее пешком дойти. Прогреваю пару минут или до момента разморозки лобового, иногда действительно дергается, но не критично.

ну 30 хв я не прогрівав. 15-20 було - перевіряв чи не від морозу дьоргається  ;)

Але факт такий, що наприклад вчора було +5 С - дьоргається. Мало того 2 дні тому перестала "хапати" перша передача при переключені "нейтралка - перша".
Тобто включаєш після заднього ходу першу, а вона скотина не їде - аж через 1-1,5 сек схватує. Зараз ніби пройшло (було разів 10).... але шкода  ;)- на сервісі був би ще один аргумент, але в силу зайнятості не зміг вирватись

Але найгірше те, що був 2 рази на сервісі, а машина їздить ідеально.... (прогріта - до сервіса 12-15км). Компутерний тест нічого поганого не показав, масло в нормі (але думаю може поміняти його, до біса)

Домомвився з знайомими, які живуть навпроти сервіса , що залишу в них машинку на ніч, щоб на сервісі покатались на холодній  :evil:. Планую наступного тижня таке.

Оффлайн Maxus

• Частый посетитель
  • **
  • Летаю, но аккуратно.
    • Днепропетровск
0
Каждое утро выхожу из дому, сажусь в машину, завожу и еду... Никаких проблем с коробкой... что на механике, что на автомате :)
Пока машина стоит на месте, в коробке масло ХОЛОДНОЕ! :)

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
0
Масло в коробке начнёт прогреваться когда откроется термостат двигателя и нагреется радиатор, ну или при движении.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн Maxus

• Частый посетитель
  • **
  • Летаю, но аккуратно.
    • Днепропетровск
0
Есть у меня один знакомый, фанат американского автопрома.. еще и механик по профессии... так вот он мне сказал, что стоять и греть авто смысла нет :) Лучше медленно потихонечку ехать поначалу, пока стрелка термодатчика не дернется... а потом уже и газовать можно...
Единственное когда прогревал машину, это когда -20 было, то выходил во двор, заводил машину и возвращался домой завтракать... чтоб попа не мерзла :)
З.Ы. Двор закрытый :)