21 ноября 2017, 04:38
*

Автор
Тема: Ручной тормоз: вопросы и особенности зимней эксплуатации  (Прочитано 11868 раз)

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
  • I LOVE MY LIFE -:)
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk

Оффлайн Dodgero 00

• Частый посетитель
  • **
  • Always on my mind...
    • Одесса
чисто теоритически, то это правило старо как свет. но на практике никогда не было чтобы колодки примерзали. посудите сами: вы ехали, тормозили, диски и колодки горячие. вся влага которая была - высохла. можно конечно сказать что у кого сильно открытые диски, то туда может попадать снег и таять, а потом замерзать.  опять же это чистая теория. потому как горячая после поездки колодка, при затягивании ручника, очень плотно, без зазора прилегла к такому же горячему тормозному диску. попадет туда влага? уверен что нет. следовательно, она будет только на внешней стороне колодки. при такой площади льда, этого совершенно недостаточно чтобы сорвать калодку, или тем более, не дать провернуться тормозному диску при трогании. за те 12 лет что я вожу, такого случая не было ни разу.
Я с тобой согласен, что это полный бред-замороженный ручник. Мало того, бывает что забываешь снять его, на пару
минут... Может возникнуть проблема, только в быстром износе колодок и тормозного диска, но ни как, это не связано с
движением. (да конечно, если забыть про ручник надолго, то и расход топлива вырастет) Проблема только с дорожным
покрытием-если скользко, то колеса будут скользить , а не катиться, если сухо, то любой лёд отвалится моментально.
Думаю причина не в обмерзании колодок, а в замерзании тросика ручника в оплетке... Так вот,  если тросик потеряет подвижность, то опять таки проблемы с движением не будет, только увеличится износ колодок.   

Оффлайн Dodgero 00

• Частый посетитель
  • **
  • Always on my mind...
    • Одесса
В мороз на ручник не рекомендуется ставить любой автомобиль независимо от типа кп, колодки ручника могут примерзнуть даже в абсолютно сухую погоду,виной тому является конденсат оседающий на разогретые детали.
Я не авто-механик, я другой механик, поэтому встречный вопрос. Какие такие "колодки ручника" Вы имеете ввиду?
Насколько мне известно (и уверен, не мне одному), роль колодок ручного тормоза выполняют тормозные колодки задних тормозных дисков, которые кроме гидравлики, могут приводиться в действие при помощи тросика рычага ручного тормоза.
И ещё, кем, почему, и в какой инструкции указано, что ставить машину на ручник в мороз не рекомендуется?
(Моё мнение, чисто личное, причина в возможности замерзания тросика ручного тормоза в оплётке, примёрзшие колодки к
диску-это при первом трогании уйдёт аж бегом).

Оффлайн Dodgero 00

• Частый посетитель
  • **
  • Always on my mind...
    • Одесса
Ого, я тож свой ставлю на парке на ручник! JBonD спасибо за инфо. Я думаю что намерзание будет незначительным хотя я об этом не чего не слышал, в любом случае если колодки не отойдут, на панеле приборов будет гореть лампочка ручника нужно быть внимательным!
Всё зависит от того, где находится контактор этой лампочки. Если лампочка включается от положения рычага ручного тормоза, то вы и не заметите, что колодки примерзли, какое-то время.
А вот если контактор включается при определённом положении тросика, то тогда сигнал не уйдёт, даже если рычаг ручника в свободном-в невзведённом положении.
Вопрос, ГДЕ КОНТАКТ ПОЛОЖЕНИЯ РУЧНИКА? Литературы минимум...
« Последнее редактирование: 04 февраля 2009, 21:44 от GDM »

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев

Думаю причина не в обмерзании колодок, а в замерзании тросика ручника в оплетке...

100%! уже неоднократно слышал именно об этой проблеме.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн McFast

• Завсегдатай
    • Киев
Насколько мне известно (и уверен, не мне одному), роль колодок ручного тормоза выполняют тормозные колодки задних тормозных дисков

я тож так думал пока не поменял на прошлой неделе задние колодки на крузаке80. гы. там оказывается есть отдельный барабан для ручника... оч был удивлен.

ну а на счет примерзания... трос да... а колодки  :-[
MOPAR - or no car!

Оффлайн Misha

• Новичок
  • *
    • Харьков
  • Авто: Dodge Avenger 2.4 Sport Pack(2008), Chrysler 300C 2.7(2009)
Всегда пользуюсь, пока ничего не примерзало.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
Если накануне не ездил по глубоким лужам, ну глубиной этак до до двери, ставь и не заморачивайся, ни чего не замёрзнет.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
Всегда пользуюсь
Такой вопрос.... А зачем?  ??? Если не ставить авто на 45〫склоне...

Оффлайн Vladimir M.

• Частый посетитель
  • *
    • Киев
была когда то мазда 626...ставил ее всегда на ручник, т.к. стояла сигналка с автозаводкой, а коробка была ручная... и в +25, и в -25... ничего не примерзало))) P.S. но лучше не рисковать)))))))

Оффлайн Vladimir M.

• Частый посетитель
  • *
    • Киев
Насколько мне известно (и уверен, не мне одному), роль колодок ручного тормоза выполняют тормозные колодки задних тормозных дисков

я тож так думал пока не поменял на прошлой неделе задние колодки на крузаке80. гы. там оказывается есть отдельный барабан для ручника... оч был удивлен.

ну а на счет примерзания... трос да... а колодки  :-[

нам вообще мошно с зажатым тормозом ездить без всяких усилий)))))))))))))

Оффлайн Misha

• Новичок
  • *
    • Харьков
  • Авто: Dodge Avenger 2.4 Sport Pack(2008), Chrysler 300C 2.7(2009)
Даже не знаю зачем, так спокойнее  ???
Кстати, поначалу забывал снять с ручника, вспоминал когда пищать начинало, на 300с со стояночным не поедешь.

Оффлайн Maxus

• Частый посетитель
  • **
  • Летаю, но аккуратно.
    • Днепропетровск
Не механик. Не автослесарь. НО!
Во всех мануалах написано, что даже на парке рекомендуется пользоваться ручником (он же СТОЯНОЧНЫЙ тормоз), не зря так называется. Не для ралли же его придумали. Если авто стоит под уклон, то без ручника на парке на детали коробки (не важно автомат или ручка) оказывается нагрузка, а это хуже, чем замерзший ручник. И, между прочим, на скорости как на ручке так и на автомате под сильным углом даже на передаче машина катится. Из личного опыта. Также рассказывали знакомые автомеханики.
Есть знакомые, которые наоборот ставят машину только на ручник, но это тоже считаю голяк!
Короче. Ставлю машину на 1-ю передачу и на ручник. А если колодки и примерзли, то через метр-два они расклиниваются. Бывало. Никаких проблем.
В каком-то смысле ИМХО. Но в основном проверено на практике и услышано от авторитетных людей.

Murat

На волге в мороз колодки замерзают. Это точно. (10 лет проездил на ней) Именно колодки, а не тросик. т.к. оплетки там нет. Вопрос в другом: можно ли НЕ ставить на ручник если машина стоит на склоне

Оффлайн Sasha ua

• Местный
    • Днепр
C Maxus'ом согласен. Тормоз стояночный, но не объязательно им пользоваться в мороз. Если авто стоит не под уклон. я его не трогаю.
  :oА как это вы умудряетесь с ручником ехать целый метр :bq: ? Моя машина не хочет на ручнике трогаться с места.
 /Вона зразу "присідає" :ao:/    :bt:

Оффлайн Dodgero 00

• Частый посетитель
  • **
  • Always on my mind...
    • Одесса

[/quote]
А мы тут об Авенджерах говорим, а не о танках и бронепоездах, если знаешь как устроены тормоза на Авенджерах, то расскажи, а то я те тож
могу про Запорожец рассказать...

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
Dodgero, подоброжелательней надо быть!  ;)

Оффлайн Dodgero 00

• Частый посетитель
  • **
  • Always on my mind...
    • Одесса
На волге в мороз колодки замерзают. Это точно. (10 лет проездил на ней) Именно колодки, а не тросик. т.к. оплетки там нет. Вопрос в другом: можно ли НЕ ставить на ручник если машина стоит на склоне
На Волге тормоза барабанные, поэтому неудивительно что примерзали... А зад к седлу не примерзал? Тросик без оплётки-наследие совдепа...(даже на "Копейке-Фиате" тросик в оплётке) А мы тут про Доджи говорим, так что коммент не по существу... А насчёт постановки на ручник на склоне, то скажу прямо-нельзя ставить на склоне без ручника!  

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
  • I LOVE MY LIFE -:)
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Вот и пришла зима - вчера поставил на стоянке на ручник (в принципе ровная поверхность, но небольшой уклон есть) - что скажете, коллеги? Утром вспомнил, что может и не нужно было на ручник ставить - но поехал нормально (после прогрева) - так все таки ставить в такой мороз на ручник, или не стоит? ???

Оффлайн Japp ua

• Живущий на Форуме
  • живу я здесь...
    • Киев
ставить, ставить.
В ДА колодки стояночного тормоза отдельно от рабочих

[вложение удалено Администратором]
бросайте за борт все, что пахнет кровью
поверьте, что цена не высока