21 ноября 2017, 04:35
*

Автор
Тема: Ручной тормоз: вопросы и особенности зимней эксплуатации  (Прочитано 11867 раз)

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
  • I LOVE MY LIFE -:)
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
 :)Уважаемые доджеводы! Всех с наступающими праздниками! Сегодня мне сказали следующую вещь - в мороз не рекомендуется ставить машину на ручник на парковке, так как цитирую "ручник - если между колодками и колесом влага замёрзнет - при сильном похолодании - то ты , когда ручник снимешь, они не отойдут, ты поедешь и сорвёшь" - что Вы думаете по этому поводу - и если это так - не критично что в небольшие морозы ранее я все таки ставил на ручник на парковке? - Заранее спасибо!!! :) :)
« Последнее редактирование: 15 декабря 2009, 09:13 от JBonD »

Оффлайн Rusl@n

• Местный
  • *
  • Dodge the best of...
    • Киев - Кривой Рог
:)Уважаемые доджеводы! Всех с наступающими праздниками! Сегодня мне сказали следующую вещь - в мороз не рекомендуется ставить машину на ручник на парковке, так как цитирую "ручник - если между колодками и колесом влага замёрзнет - при сильном похолодании - то ты , когда ручник снимешь, они не отойдут, ты поедешь и сорвёшь" - что Вы думаете по этому поводу - и если это так - не критично что в небольшие морозы ранее я все таки ставил на ручник на парковке? - Заранее спасибо!!! :) :)
  Ого, я тож свой ставлю на парке на ручник! JBonD спасибо за инфо. Я думаю что намерзание будет незначительным хотя я об этом не чего не слышал, в любом случае если колодки не отойдут, на панеле приборов будет гореть лампочка ручника нужно быть внимательным!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Не за что - вот только меня экспертов интересует мнения коих тут немало - по вашему опыту можно ставить или нет - и чем чревато если уже ставил - хотя вроде все ок!!!

Оффлайн Nemec ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Passion Rules The Game
    • Кировоград
У вас первые машины? (ничего личного)

В морозы (на практике более  минус пяти) настоятельно не рекомендуется ставить машину на ручник, особенно при длительной парковке. Колодки примерзают и потом начинается эпопея с кипятком и заталкиванием в теплый бокс для отогрева. :) Ставьте на передачу, а при автомате вообще этот вопрос возникать не должен.

Оффлайн HAYM cs

• Живущий на Форуме
  • *
  • телефоны вызова врача 0672678898 0955670858
    • Обухов

Гуд морнинг! С наступающим всех! Буквально вчера у меня была такая проблема Я о ней раньше знал, но машина на склоне стояла и я решил все-таки поставить на ручник (привычка оставшаяся от "механики") Колодки действительно примерзли и после снятия ручника полностью не отошли Естественно я сразу после троганья не "топил на гашетку", а проехал 5-10 метров еле-еле накатом и колодки очень быстро нагрелись от трения и стали на место Правильно или не правильно я сделал - не знаю...

Оффлайн Nemec ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Passion Rules The Game
    • Кировоград
ну ты хоть поехал :) ничего критичного, я думаю, не призошло :'(

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Тоесть уважаемые коллеги, поставил машину в режим паркинг на автомате и все? - она точно не покатится? :) :) :)

Оффлайн Nemec ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Passion Rules The Game
    • Кировоград
Тоесть уважаемые коллеги, поставил машину в режим паркинг на автомате и все? - она точно не покатится? :) :) :)
история знает примеры когда бурлаки на Волге и мужики на Камазах творили невозможное! :)

Оффлайн HAYM cs

• Живущий на Форуме
  • *
  • телефоны вызова врача 0672678898 0955670858
    • Обухов
ну ты хоть поехал :) ничего критичного, я думаю, не призошло :'(
было конечно немножко стремно за тормоза, но толкать 2 тонны юзом до ближайшего теплого бокса было бы прикольно

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
А серьезно? - щас на ручнике стоит - стоит снять или нет?

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
    • Охранное предприятие "Вираж"
У вас первые машины? (ничего личного)

В морозы (на практике более  минус пяти) настоятельно не рекомендуется ставить машину на ручник, особенно при длительной парковке. Колодки примерзают и потом начинается эпопея с кипятком и заталкиванием в теплый бокс для отогрева. :) Ставьте на передачу, а при автомате вообще этот вопрос возникать не должен.
Всё правильно! На стоянке не зачем ставить на ручник, если стоянка конечно находится не на склоне :bj:, а если серьёзно, то критично ставить на ручник автомобили с барабанными тормозами, у Эвенжера дисковые. А лампочка будет гореть до тех пор пока ты не опустишь рычаг ручного тормоза. к колодкам она никакого отношения не имеет. С автомат коробкой вполне достаточно паркинга.
Если что то не понятно-объясню при личной встрече!

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
чисто теоритически, то это правило старо как свет. но на практике никогда не было чтобы колодки примерзали. посудите сами: вы ехали, тормозили, диски и колодки горячие. вся влага которая была - высохла. можно конечно сказать что у кого сильно открытые диски, то туда может попадать снег и таять, а потом замерзать.  опять же это чистая теория. потому как горячая после поездки колодка, при затягивании ручника, очень плотно, без зазора прилегла к такому же горячему тормозному диску. попадет туда влага? уверен что нет. следовательно, она будет только на внешней стороне колодки. при такой площади льда, этого совершенно недостаточно чтобы сорвать калодку, или тем более, не дать провернуться тормозному диску при трогании. за те 12 лет что я вожу, такого случая не было ни разу.

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск

Гуд морнинг! С наступающим всех! Буквально вчера у меня была такая проблема Я о ней раньше знал, но машина на склоне стояла и я решил все-таки поставить на ручник (привычка оставшаяся от "механики") Колодки действительно примерзли и после снятия ручника полностью не отошли Естественно я сразу после троганья не "топил на гашетку", а проехал 5-10 метров еле-еле накатом и колодки очень быстро нагрелись от трения и стали на место Правильно или не правильно я сделал - не знаю...
:bp: :bp: :bp:Ты же сказал что они примёрзли :bp: :bp: :bp:от какого трения они тогда прогрелись :bp: :bp: :bp:Парни не засоряйте себе мозги :az: А я понял от трения резины по дороге......

Оффлайн Yokovich cs

• Живущий на Форуме
  • Повелитель Столички
цікава думка. після певний роздумів і консультація скажу наступне - ймовірність примерзання колодки на АКПП становить 50/50, тому навіть в автошколі кажуть про те, що авто з АКПП в морози НЕ РЕКОМЕНДУЄТЬСЯ ставити на "ручнік", положення ПАРК достатньо для того, щоб авто не рухалось. в приниципі, якщо розглянути роботу АКПП, то якраз режим ПАРК і відрязняється тим, що це виключно механічне положення АКПП, тому в цьому режимі ймовірність відкату авто зводиться до "0".
висновок - не варто ставити на "ручнік" в мороз
Avenger 2.4 SXT Sport Appearance

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
цікава думка. після певний роздумів і консультація скажу наступне - ймовірність примерзання колодки на АКПП становить 50/50, тому навіть в автошколі кажуть про те, що авто з АКПП в морози НЕ РЕКОМЕНДУЄТЬСЯ ставити на "ручнік", положення ПАРК достатньо для того, щоб авто не рухалось. в приниципі, якщо розглянути роботу АКПП, то якраз режим ПАРК і відрязняється тим, що це виключно механічне положення АКПП, тому в цьому режимі ймовірність відкату авто зводиться до "0".
висновок - не варто ставити на "ручнік" в мороз
На автомат-коробке, точнее внутри неё есть зубчатое колесо с квадратными зубьями, и стопор который входит в зацепление с этой шестерней. Деталь эта настолько мощная что провернуть колёса можно разве что со всем силовым агрегатом. А вот ручнику пофиг какая коробка на автомобиле.

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Тоесть это срабатывает при режиме паркинг так - отпадает тогда необходимость ручника?

Оффлайн Civil ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
Тоесть это срабатывает при режиме паркинг так - отпадает тогда необходимость ручника?
в автоматі ручнік більше використовується для примусового блокування задніх коліс під час руху  :az:

Оффлайн Slawa ua

• БАН. ворєва
  • Живущий на Форуме
  • 0679773031
    • Днепропетровск
То есть намертво... Крепче сварки...

Оффлайн JBonD ua

• Живущий на Форуме
    • Kyiv, Ukraine
    • Sergii S. Stetsiuk
Всем спасибо = вывод - не буду больше ставить на ручник автомат коробку))))))))))))))))))))))

Оффлайн mehanik ua

• Местный
  • *
    • Киев
В мороз на ручник не рекомендуется ставить любой автомобиль независимо от типа кп, колодки ручника могут примерзнуть даже в абсолютно сухую погоду,виной тому является конденсат оседающий на разогретые детали.
Не бывает плохих машин, бывает плохой сервис