23 ноября 2017, 18:38
*

Автор
Тема: Банки, кредиты  (Прочитано 29080 раз)

Оффлайн Walkman ua

  • Завсегдатай
  • *
  • Месный Кидала и Разводила
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Мужской
    • Оттудава =>
  • Авто: бЭлЫй и красЫвЫй
  • Сообщений: 666
Re: Банки, кредиты
« Ответ #180 : 22 января 2010, 08:52 »
0
Это коснется в лучшем случае только тех, у кого по договору ставка фиксированая... Как минимум вся ипотека идет с плавающей ставкой.
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Vovych ua

  • Завсегдатай
  • *****
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • L'viv
  • Авто: DA 2,4 SXT
  • Сообщений: 793
Re: Банки, кредиты
« Ответ #181 : 22 января 2010, 08:53 »
0
но закон конечно уматовый... если вступит в силу-ха! суды завалит волна исков от заемщиков которым увеличили были уже ставки...



ще не знати хто кого завалить...

_http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=97114

"Финучреждения смогут через суд повысить ставки по кредитам в одностороннем порядке - юрист

Запрет на изменение финансовыми учреждениями в одностороннем порядке процентной ставки по уже выданным кредитам, несмотря на его обоснованность в настоящее время, не лишает банки права сделать это через суд, считает юрист Всеукраинского адвокатского объединения "Альянс" Владимир Шабельник.

"Введение подобного запрета не лишает банки права требовать изменения договора с заемщиками в одностороннем порядке. Однако сделать это можно будет только по решению суда в случае существенного нарушения другой стороной его условий либо в связи с существенным изменением обстоятельств, а также в других случаях, установленных законом или договором", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя закон о запрете финучреждениям в одностороннем порядке увеличивать ставку и другие платежи по уже выданным кредитам.

По словам В.Шабельника, если в кредитном договоре прописано право банка требовать изменения процентной ставки в определенных случаях, то при наступлении таких обстоятельств финансовое учреждение может обратиться в суд с иском об изменении условий договора.

"В таком случае вероятность удовлетворения иска достаточно велика, поскольку практически все кредитные договоры содержат обстоятельства, при наступлении которых финансовое учреждение имеет право требовать увеличения процентной ставки", - сказал В.Шабельник.

При этом он отметил, что на практике заемщик не часто имеет право вносить свои поправки или корректировки в предложенный банком договор кредитования.

В.Шабельник подчеркнул, что основной нормой, регулирующей порядок внесения изменений в договор, является ст. 651 Гражданского кодекса Украины, согласно которой изменение договора допускается только по согласию сторон, если иное не установлено договором или законом.

Эта норма, по словам юриста, предусматривает использование принципа диспозитивности (возможность свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами - ИФ) гражданских правоотношений и свободы договора, согласно которому стороны имеют право самостоятельно и добровольно решить вопрос о порядке изменения договора.

...."
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:) :) :)

Оффлайн JBonD ua

  • Живущий на Форуме
  • ******
  • I LOVE MY LIFE -:)
  • Карма: +15/-47
  • Пол: Мужской
    • Kyiv, Ukraine
  • Авто: Porsche Cayenne 3,6 V6
    • Sergii S. Stetsiuk
  • Сообщений: 1869
Re: Банки, кредиты
« Ответ #182 : 22 января 2010, 08:54 »
0
Это коснется в лучшем случае только тех, у кого по договору ставка фиксированная... Как минимум вся ипотека идет с плавающей ставкой.
Тут спорный вопрос - даже если ставка плавающая - в одностороннем порядке получается ее нельзя будет изменить  - ибо закон имеет высшую силу нежели договор - хотя спорный вопрос - от судьи зависеть будет... - сколько и юристов столько и мнений - но если все хорошо со связям в судах, то решаться будет вопрос

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.