21 ноября 2017, 21:01
*

Автор
Тема: DRL - дневные ходовые огни.  (Прочитано 32453 раз)

Оффлайн Civil ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Киев
DRL - дневные ходовые огни.
« Ответ #20 : 18 апреля 2013, 14:00 »
0
Когда ответят, захотят ли делать другим, сообщу. Извини, но хочу поступить корректно.
ок, я был бы рад сделать себе
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн LeRu hn

• Живущий на Форуме
  • Заслуженный ФЛУДЕР - банов не боюсь :) а стоило...
    • Киев
    • leru.com
« Ответ #21 : 18 апреля 2013, 14:34 »
0
ок, я был бы рад сделать себе
Даже если объявятся, то, насколько я знаю, на ДА все равно не получится активировать ДХО.

Оффлайн Ivanini ua

• Новичок
  • *
    • Donetsk
« Ответ #22 : 18 апреля 2013, 16:41 »
0
Не знаю можно ли ссылки на другие ресурсы добавлять. Да и зачем, вот суть (цитата):

"Журналисты обратились в ГАИ и получили достаточно чёткие разъяснения. Если вместо ближнего света фар на транспортном средстве будут включены самостоятельно установленные светодиоды или другие излучатели, то независимо от времени года и суток, эти действия считаются нарушением действующего законодательства.
Кустарные дневные ходовые огни как были вне закона, так вне закона и остались, а новые правила дорожного движения лишь точно определили их. Народный тюнинг, даже если он сделан фирменными «заводскими» дневными ходовыми огнями Philips на самом официальном СТО, считается переоборудованием транспортного средства и наказывается, согласно 122 статье КоАП штрафом от 425 до 510 гривен."

То есть, активации штатного ДХО - "да", светодиодным лентам - "нет".
В России хоть противотуманки официально считаются ДХО. У нас - только штатное ДХО или ближний свет. ГАИ уже определилось и не дремлет. Имейте это ввиду.

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
« Ответ #23 : 18 апреля 2013, 19:05 »
0
Как то так пофиг...  :af: Всегда езжу с ближним... Включается рефлекторно, как и ремень

Оффлайн deadie us

• Завсегдатай
    • Солнечный Крым
« Ответ #24 : 18 апреля 2013, 22:32 »
-1
Не знаю можно ли ссылки на другие ресурсы добавлять. Да и зачем, вот суть (цитата):

"Журналисты обратились в ГАИ и получили достаточно чёткие разъяснения. Если вместо ближнего света фар на транспортном средстве будут включены самостоятельно установленные светодиоды или другие излучатели, то независимо от времени года и суток, эти действия считаются нарушением действующего законодательства.
Кустарные дневные ходовые огни как были вне закона, так вне закона и остались, а новые правила дорожного движения лишь точно определили их. Народный тюнинг, даже если он сделан фирменными «заводскими» дневными ходовыми огнями Philips на самом официальном СТО, считается переоборудованием транспортного средства и наказывается, согласно 122 статье КоАП штрафом от 425 до 510 гривен."

То есть, активации штатного ДХО - "да", светодиодным лентам - "нет".
В России хоть противотуманки официально считаются ДХО. У нас - только штатное ДХО или ближний свет. ГАИ уже определилось и не дремлет. Имейте это ввиду.

Законы и подзаконные акты нужно читать медленно, осторожно и вдумчиво. иначе на первый взгляд все будет казаться страшным и невероятно жестким.

Представим ситуацию: вы перевозите под новый год на крыше автомобиля пластмассовую искусственную ёлку с диодными гирляндами, работающими от батареек, т.е. во время движения гирлянда включается и начинает мигать. Никому в голову не придет за такое оштрафовать, да еще и перед новым годом.
Почему же тогда кто то пытается за диодную ленту (например в решетке радиатора или под днищем автомобиля) оштрафовать?
Потому что закон читают все, а понимают единицы!

Давайте вместе почитаем:

Раздел ПДД 31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ
......
31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:
......
31.4.3. Внешние световые приборы:
   а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;
 .....

Казалось бы все, что там дальше читать, если четко сказано:
- КОЛИЧЕСТВО: добавили 1 лампочку - вы вне закона;
- ТИП: диод - и вы вне закона;
- ЦВЕТ: фиолетовый и вы вне закона ( а я вобще езжу с красной светодиодной лентой на фарах - особо опасен)
- РЕЖИМ РАБОТЫ: ( у меня подсветка днища, есть режим UFO стробоскоп, смотреть в темное время больше 10 секунд невозможно - слепнешь)

но, думаю все таки стоит почитать дальше.... хотя бы для того, что бы разобраться что такое ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ

ГОСТ 8769 - 75 (СТ СЭВ 4122 - 83)

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. К внешним световым приборам следует относить:*
фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары;
передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1 и 1a, стояночные огни);
задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S1 и S2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);
боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);
фонарь освещения номерного знака;
световозвращатели;
дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т. п.);
опознавательный знак (фонарь) автопоезда.

В том же ГОСТе даны определения терминов фар, поворотников и прочего, копипастить не буду, очень объемно получится.

А теперь включаем мозг и анализируем: ни слова о диодах, ни слова о лентах, ни слова о новогодних украшениях, забытых на машине 1 января.
В конституции сказано, что украина - правовое государство, а значит все что не запрещено законом - разрешено!

Лента ДХО не подпадает ни под один из пунктов требований, если вы конечно её сами не признаете как противотуманную фару или фару ближнего света, или поворотником! Это елочное украшение и не больше - и у вас проблем не будет.

Это все касается именно светодиодных лент. Если говорить о ксеноне и противотуманках - надо снова лезть в закон, но мне это не нужно. Я изучаю то, что касается меня:
Езжу с фарами подсвеченными диодной красной лентой, тонированным по кругу автомобилем, включая лобовое, подсветкой днища, заклеенной машиной пленкой другого цвета на 1\3, железной фигуркой на капоте ( которые Ягуару запретили), и 40 см мачете, которая является хозяйственно бытовым орудием  ;)

Забыл описать важный момент: нужно понимать что существует очень большая разница между переделкой штатных световых приборов и добавлением новых! Если вы меняете лампочку в фаре на ФИЛИПС но не соответствующего стандарта ( например блу визион) - это нарушение, а если вы вешаете метровую гирлянду на бампер - вы стиляга :)

Оффлайн Rusland ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Дубно
« Ответ #25 : 19 апреля 2013, 00:38 »
+2
......
31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:
......
31.4.3. Внешние световые приборы:
   а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;
 .....[/i]
Дійсно, все чітко та ясно сказано. Це з правил дорожнього руху, їх водії повинні виконувати беззастережно.
но, думаю все таки стоит почитать дальше.... хотя бы для того, что бы разобраться что такое ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ
"Почитать дальше"- це де?  В ПДР цього нема, отже водіїв не стосується.
 Стосовно нових змін в правилах(терміни), читаємо:

«денні ходові вогні» - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби;
Також все чітко та ясно. Якщо б в Україні правила дорожнього руху ( і не тільки дорожнього) виконували всі як в Европі, то ти, шановний колєго deadie, далі ніж до найближчого супермаркету на своїй "гірлянді" не заїхав би. :dl:

р.с. слово "Україна" пишеться з великої літери, правил правопису також бажано дотримуватися))).
Завжди так не буде...

Оффлайн SashaM ua

• Местный
    • Киев
« Ответ #26 : 19 апреля 2013, 11:21 »
0
Тоесть, из текста я поня верно, что доустановленный мной ДХО не лишат возможности Гаишника сбить с меня 500 гривнеков????

Оффлайн Ivanini ua

• Новичок
  • *
    • Donetsk
« Ответ #27 : 19 апреля 2013, 12:22 »
0
Законы и подзаконные акты нужно читать медленно, осторожно и вдумчиво. иначе на первый взгляд все будет казаться страшным и невероятно жестким.
...
Лента ДХО не подпадает ни под один из пунктов требований, если вы конечно её сами не признаете как противотуманную фару или фару ближнего света, или поворотником! Это елочное украшение и не больше - и у вас проблем не будет.
...
Я просто делился вычитанным на других форумах, там к однозначному выводу тоже не очень пришли. Из Ваших размышлений нигде не следует, что светодиодную ленту можно признать ДХО, максимум - ёлкой.
А что до гаишников, то внимательно читая законы, можно понять, что за светодиоды вместо ДХО можно наказать только по ст. КУАП 125 (предупреждение), остальные статьи несколько о другом. Но будут умело и настойчиво разводить, и единицы сумеют доказать гайцу на дороге, что он не прав. Тем более, что тормозить будут часто, а то будут идти по пути "вот Вам постанова, хотите - обжалуйте!".
Хотя, видимо, это мы тут уже в оффтопик скатываемся.
Думаю, надо бы активировать, хоть сам всегда ездил и езжу за городом с ближним, опустив регулятором в самый низ, но по закону подлости, после стоянки у лесополосы или заправки могу и забыть, и тут уж...

Оффлайн deadie us

• Завсегдатай
    • Солнечный Крым
« Ответ #28 : 19 апреля 2013, 14:10 »
-1

р.с. слово "Україна" пишеться з великої літери, правил правопису також бажано дотримуватися))).

небольшой оффтоп: Вы уж извините, но как страна относится к своим гражданам, так и я к ней. Ничего личного, не обижайтесь. Но в этом слове я не сделал ошибки - так было запланировано с самого начала.

Дійсно, все чітко та ясно сказано. Це з правил дорожнього руху, їх водії повинні виконувати беззастережно. "Почитать дальше"- це де?  В ПДР цього нема, отже водіїв не стосується.
 Стосовно нових змін в правилах(терміни), читаємо....

В этом главное отличие простого гражданина от юриста! Простой человек заканчивает читать после точки в предложении, а юрист ищет еще документ. Даже на том, что я написал, можно не останавливаться и продолжить находить аругменты и контр аргументы.
Однако вы совершенно не правы про то водителей не касается остальные подзаконные акты! Трактовка терминов является одной из самых важных моментов при разъяснении статей.
мне например ( как и любому грамотному человеку) не понятно что имел ввиду законодатель под термином "внешние световые приборы". Например раскаленная нить камина может является ВНЕШНИМ СВЕТОВЫМ ПРИБОРОМ ???
Для этого и существуют отсылки на другие нормативные акты, где дается разъяснение терминов.
Как я выше указал, этим нормативным документом является ГОСТ ( как правило ГОСТы утверждены еще при СССР!!!)
И вот как раз в этом ГОСТе указывается что подпадает под понятие ВНЕШНИЙ СВЕТОВОЙ ПРИБОР.

очень интересный момент вами подмечен в новых изменениях к ПДД:
«денні ходові вогні» - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби;

думаете катастрофа?
Однако все таки вдумчиво прочитаем еще раз: «денні ходові вогні» - зовнішні світлові прилади.... СТОП. что у нас про внешние световые приборы говорится в ГОСТЕ?? про светодиоды не особо там написано! однако если дневные ходовые огни можно привязать к габаритам, фарам, противотуманкам, повторителям поворотов и т.д. т.е. они на себе будут нести эти функции, тогда юридическую защиту надо будет продумывать дальше ( чуть ниже я об этом расскажу***).
Далее: передбачені конструкцією транспортного засобу - включив эту фразу в формулировку, законодатель вырыл себе яму, а нам лазейку: у меня на автомобиле конструкцией не предусмотрено никаких ходовых огней, значит я никаких ходовых огней не устанавливал, соответственно все что я приделаю к автомобилю- является ни чем иным, как забытой с новогодних праздников елочной гирляндой, которая не подпадает под понятия ВНЕШНИЙ СВЕТОВОЙ ПРИБОР.
Но нужно не забывать - если "елочная гирлянда"  не является ДХО, значит она не может иметь "призначеня для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби". Потому нужно вертеть законом ( лазейками) на месте как хотите. Не даром же есть фраза: "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Т.е. когда вы едете с включенными ДХО, то это именно ДХО и ГАИ не придираются, а когда вас остановили за незаконно установленные ДХО, тогда ваши ДХО сразу превращаются для ГАИшника в "елочное украшение".

*** теперь вернемся к важному моменту. мое мнение ( основанное на законе) сводится к тому, что на автомобиле должны присутствовать все установленные с завода "внешние световые приборы", не имеющие конструктивных изменений. Тогда вы соблюдаете закон. А дальше можете навешивать на автомобиль все что заблагорассудится, т.к. это ваша личная собственность и вы можете её украшать как вы хотите. Но если вы захотите вытащить из законного места свою левую фару и перенести её на крышу автомобиля, то нарушите требования закона!. Надеюсь разницу понимаете? Еще пример: если вы вставите в родной повторитель поворота зеленую лампочку - то это нарушение, а если рядом приклеите маленький фонарик с мигающей зеленой лампочкой, то вы просто перевозите на автомобиле маленький фонарик с зеленой мигающей лампочкой!

Пример из жизни на тему ТЕРМИНОВ и их трактовки: останавливает меня под г. Саки на посту ГАИ, подходит инспектор и спрашивает с претензией: "что у вас наклеено на борту автомобиля?". У меня там наклейка с надписью на всю дверь POLICE. Явно все понимают что это "ПОЛИЦИЯ". На что я ему отвечаю: "ПОЛИЦИЯ, ЛОС АНЖЕЛЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ", машина чистый американец, пришел таким из Америки, я ничего не менял, владелец не я, дополнительные вопросы можете задать владельцу автомобиля, вписанному в техпаспорт. ГАИшник даже спорить не стал, потому что полиция и милиция это две большие разницы.
Сейчас меня больше интересует сколько осталось времени до запрета тонировки и начала борьбы с ней? Думаю что эту битву мне не выиграть, но держаться буду до последнего. Пока уже раз 5 за тонировку меня хотели прижать и все разы отваливались точно г... с ботинка.

Хотел спросить вас, какого цвета у меня машина для стоящего впереди на перекрестке ГАИшника?

а вот пример диодной подсветки красного цвета

Також все чітко та ясно. Якщо б в Україні правила дорожнього руху ( і не тільки дорожнього) виконували всі як в Европі, то ти, шановний колєго deadie, далі ніж до найближчого супермаркету на своїй "гірлянді" не заїхав би. :dl:

Давайте не будем про Европу, когда будем жить как в Европе, тогда и будем соблюдать европейские правила, и если сейчас снимем все тонировки с лобовых стекол, то ни на шаг в Европу не приблизимся. Да и прав человека в Европе гораздо больше чем у нас, и они, эти права, к тому же еще и соблюдаются государством.

Тоесть, из текста я поня верно, что доустановленный мной ДХО не лишат возможности Гаишника сбить с меня 500 гривнеков????

ГАИшника лишает возможности срубить с вас ваши знания против его знаний, а не какие то там установленные или неустановленные лампочки

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #29 : 19 апреля 2013, 15:24 »
+2
когда будем жить как в Европе, тогда и будем соблюдать европейские правила

С таким подходом, в Европе никогда не только не будешь жить ты, но, к сожалению, и другие люди, которые так не считают.

Оффлайн deadie us

• Завсегдатай
    • Солнечный Крым
« Ответ #30 : 19 апреля 2013, 19:46 »
-3
С таким подходом, в Европе никогда не только не будешь жить ты, но, к сожалению, и другие люди, которые так не считают.
ой, да ладно, можно подумать ГАИшник, который пытается оштрафовать тебя за установленные не предусмотренным заводом изготовителем  ДХО, стремится своими действиями приблизить украину в Европу? :)
по мне так он лоха ищет! И знание и умение апеллировать законом не является шагом "назад".
да и в первую очередь государство должно делать шаг к своему гражданину, а не гражданин к государству, иначе зачем оно нам нужно? лично я на сегодняшний день вобще в государстве не вижу смысла, особенно которое то пошлины повышает, то правила новые выдумывает с целью ободрать своих граждан.

Оффлайн Girey tr

• Эксперт
  • *
  • Мы вскормлены пеплом великих побед
    • Ак-Мечеть
« Ответ #31 : 19 апреля 2013, 21:51 »
0
лично я на сегодняшний день вобще в государстве не вижу смысла
Вот те раз. Неужто государство напрасно жоппу рвёт, пытаясь сделать своих граждан патриотами? :ai:

Оффлайн Dream Studio ua

• Живущий на Форуме
    • Киев
« Ответ #32 : 19 апреля 2013, 22:21 »
0
Совершенно верно  :) поэтому сознательные граждане дружно собрались и написали коллективное обращение на тему: какие цели преследуются с введением норм дхо - повысить заметность авто и снизить аварийность или срубить бабло гайцами за незаконное переоборудование, ведь большинство авто до недавнего времени продавались без заводских дхо, а даже системы именитых производителей как то Филипс и Осрам установленные по всем правилам у официалов, рассматриваются гайцами как незаконные.

Оффлайн GDM ua

• Живущий на Форуме
  • гы
    • UA | Kiev
« Ответ #33 : 20 апреля 2013, 01:36 »
0
Про государство, патриотов, etc... прекращаем...

Оффлайн Nemec ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Passion Rules The Game
    • Кировоград
« Ответ #34 : 20 апреля 2013, 11:11 »
0
Вот те раз. Неужто государство напрасно жоппу рвёт, пытаясь сделать своих граждан патриотами? :ai:

Доктор,Вы в теме!!!!

Вот такое устройство предлагают
http://drl-ukraine.com/index.php/ob-ustrojstve
« Последнее редактирование: 20 апреля 2013, 13:32 от Nemec »

Оффлайн Yalexx ua

• Эксперт
  • *
  • Тепловоз
    • Киев
« Ответ #35 : 20 апреля 2013, 15:02 »
0
Вот такое устройство предлагают
http://drl-ukraine.com/index.php/ob-ustrojstve

Контроллеры DRL Install Unit, производятся в Украине, на лучших сборочных предприятиях Нашей Страны.

Явно не в Севастополе делают...

Я так понял в диагностический  разъем втыкается?

Оффлайн Nemec ua

• Живущий на Форуме
  • *
  • Passion Rules The Game
    • Кировоград
« Ответ #36 : 20 апреля 2013, 15:08 »
0
нет. параллелятся. там установка описана.

Оффлайн VANN ua

• Путін Х@йло
  • Завсегдатай
    • Львів
« Ответ #37 : 20 апреля 2013, 15:38 »
0
Явно не в Севастополе делают...

І не у Львові :)
Вітчизну ся любить не за те, що велика, а за те, що власна (Сенека)

Оффлайн Rusland ua

• Живущий на Форуме
  • *
    • Дубно
« Ответ #38 : 22 апреля 2013, 01:05 »
+2
Вы уж извините, но как страна относится к своим гражданам, так и я к ней
На жаль, людей з такими принципами багато. Один вважає що неповага до нього держави дає йому право не виконувати закони (порушувати ПДР) і писати її (держави) назву з маленької літери, інший з цієї ж причини, змагаючись в винахідливости, краде газ та світло, третій викидає сміття через кватирку і без проблем може висцятись в парадному.  Одночасно від когось (даїшника, двірника, дрібного чиновника) така особа з піною з рота вимагає чесности, законности, добросовісности. І ось тут коло замикається, бо і мєнт, і двірник, і ментовський начальник і начальник двірника, і всі начальники що вище і вище аж до самого верху - всі ментально подібні.  І найнижчий і найвищий можуть запросто висцятись в парадному, але одному це робити вже "западло" бо "золотой унитаз нахер тогда?"
  Але найгірше те, що такі рагулі постійно вибирають собі подібних, і в результаті "маємо те що маємо".
В этом главное отличие простого гражданина от юриста! Простой человек заканчивает читать после точки в предложении, а юрист ищет еще документ
  Я, на жаль,не юрист (а може на щастя), інститутів та академій не закінчував, і мабуть тому для мене все зрозуміло - встановлені заводом ДХВ, вмикай, не встановлені, вмикай ближнє світло. Крапка.   А що ти, deadie, хотів своєю писаниною довести так і не зрозумів. Єдине, що спало на думку після прочитаного, то це крилатий афоризм з відомого фільму:
" Потому ежели человек вчЁный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон вверх дыбом. И тогда когда тому, одному которому, невчЁному будетЬ белое, так уже ему, вчЁному, которому, будет уже как ну рябое!"

р.с. Европейські поліціянти дуже строго контролюють правила користування ЗСП. Знаю це не з чуток. Це в нас часто-густо можна зустріти "круту тачку" на якій всіляких фар, фарочок, протитуманок, прожекторів, галогенок, діодострічок як на бездомній собаці реп"яхів. Дуже "комфортно" буває, коли самовдоволений дебіл врубає вночі все те "добро"!
   До речі, в Европі навіть протитуманки дозволено вмикати лише при тумані. І хоч там вже давно вдень їздять з світлом, про ефективність цього заходу можна посперечатися. Статистику стосовно цього зустрічав тільки по Польщі. Після запровадження цього правила аварійність там дещо знизилася, але через два роки знову вийшла на початковий рівень, а серед мотоциклістів значно зросла.( пояснюють тим, що мотоциклісти, які і до того їздили з світлом, почали зливатися в гуртовому трафіку.
 З огляду на наші дороги, ефект від цього запровадження, буде мабуть нульовим.
Завжди так не буде...

Оффлайн ЧАК НОРИС

• Частый посетитель
  • *
    • николаев
« Ответ #39 : 22 апреля 2013, 04:17 »
0
А когда гаец ни с того ни с сего бьет тебя по роже фонариком и обзывает быдлом и бл---ю, то это уж точно он хочет как можно ближе приблизить тебя к Европе, так, что не противтесь!!!!!